Медиакарта
11:25 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Строится новая мельница

В Голышмановском районе реализуется инвестпроект по строительству мукомольной фабрики ООО «Север-2». Открывает новое производство предприниматель из Ханты-Мансийска Наби Магеррамов. На протяжении многих лет бизнесмен занимается строительством и переработкой сельхозпродукции. В связи с запуском производства в Голышмановском районе планирует переехать в Тюмень. Продолжатель семейной традиции Наби Магеррамов уверенно смотрит в будущее: в Тюменском регионе достаточно зерна для переработки. Место под строительство мукомольной фабрики администрация района выделила в залинейной части посёлка, на территории комбината хлебопродуктов.

– В городе Тюмени я уже строил подобное предприятие. Считаю, лучше создать новое производство, чем вкладывать в ремонт старого, – говорит Наби Магеррамов. – Ваш район привлекает экономической стабильностью и благополучием. Удачная дорожная развязка даёт выход на соседние области. Сбыт готовой продукции уже налажен, собираемся обеспечивать мукой наш регион. Не откажемся от сотрудничества с местными торговыми предприятиями и производителями хлеба и хлебобулочных изделий.

В сутки мукомольная фабрика планирует перерабатывать 60 тонн зерна. Производство круглогодичное. Поставлять сырьё намерены сельхозпредприятия Омутинского и Упоровского районов. Руководитель будущего предприятия надеется, что и голышмановские товаропроизводители тоже повезут своё зерно на новую мельницу.

В будущем ассортименте ООО «Север-2» мука первого и высшего сортов, по заказу могут производить муку сорта «экстра». Производство планируют наладить безотходное – отруби, сечку, дроблёнку будут реализовывать личным подсобным хозяйствам.

Здание мельницы, где будут располагаться лаборатория, бытовые помещения, фасовочный цех, уже почти готово. При помощи современных технологий строительство идёт быстро, используются металлоконструкции и сэндвич-панели. Для мукомольного оборудования подготовлен фундамент. Совсем скоро начнётся завоз и монтаж мельницы немецко-турецкого производства, отличающейся качеством и высокими технологиями в сфере производства оборудования для пищевой промышленности. Монтировать мукомольную фабрику приедут специалисты из Германии. В комплекте есть и фасовочная линия для упаковки готовой продукции в тару 1, 2, 5, 25 и 50 килограммов.

Проект реализуется за собственные средства инвестора Наби Магеррамова. В строительство уже вложено около семи миллионов рублей, чтобы запустить производство местной муки, требуется ещё пять миллионов рублей. С выходом на производственные мощности руководитель фабрики планирует открыть 20-25 рабочих мест. Надеется, что кадры подберёт среди местных жителей. Из специалистов на мельницу требуются технолог, механик, электрик. Мукомольное производство в планах открыть уже в декабре текущего года.

Фото автора

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ