Медиакарта
22:39 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О вопросах насущных

– При въезде в наше село расположены производственные базы двух сельхозпредприятий – ООО «Юг Агро» и ООО «Винокурово». Обилие современной техники на территории предприятий, оцинкованные крыши недавно отремонтированных складов, гул зерносушилок говорит о том, что работа здесь кипит вовсю. Всего у нас в поселении шесть агропредприятий.

Так, в форме виртуальной экскурсии по центральной усадьбе, начала отчёт о социально-экономическом положении территории глава Среднечирковского поселения Антонина Григорьева на ежегодной встрече с руководством района.

В семи населённых пунктах этого поселения зарегистрированы 955 человек. Из 532 селян трудоспособного возраста работают 333 среднечирковца. Многие живут за счёт труда на личных подворьях. Почти восемьдесят владельцев ЛПХ занимаются продажей молока, создано пять молокоприёмных пунктов на территории. Две семьи зарабатывают на собственных мини-фермах. Всего за девять месяцев текущего года сельскохозяйственный кооператив «Фермер» закупил у населения 417,6 тонны молока, выплатив за него сдатчикам свыше 7,5 миллиона рублей. Из года в год Среднечирковское поселение признаётся одним из лучших по объёмам реализации продукции от ЛПХ. По итогам прошлого года среднечирковцы заняли второе место в области, получили поощрение – полмиллиона рублей. Премию распределили между сдатчиками молока, продавшими за прошлый год от пяти и выше тонн молока. Таким образом правительство области оказывает поддержку подсобным хозяйствам.

Диалог народа с властью проходил в доме культуры. В этот день шёл дождь, и с потолка капала вода в зал прямо во время проведения встречи. Неоднократно среднечирковцы поднимали вопрос о капитальном ремонте сельского клуба – самого старого здания из всех домов культуры в районе. Работа в нём не прекращается, жители села дружно собираются на праздники под его старые своды. На нынешней встрече среднечирковцы вновь вернулись к вопросу о капитальном ремонте. Глава района Александр Желтоухов сообщил им приятную новость:

– В следующем году отремонтируем ваш клуб, готовится проектно-сметная документация. Сначала мы его хотели разместить в здании бывшего детского сада, но оно оказалось неудобным, тесно там будет.

От администрации Среднечирковской школы поступила просьба – подключить интернет в квартире учителя информатики. По словам представителя Ростелекома Андрея Смольникова, в планах – расширение портовой ёмкости в декабре этого года. От среднечирковцев поступило десять заявок на подключение к интернету, они будут удовлетворены после монтажа дополнительного оборудования.

Не обошли стороной и тему здравоохранения. На работу местных медработников не сетовали, а вот фельдшеров скорой помощи обвинили в неправильном оказании помощи при гипертоническом кризе: больному не поставили укол, а дали таблетку.

– Фельдшер действовал согласно стандартам оказания экстренной медицинской помощи при гипертонических кризах, которые утверждены Министерством здравоохранения РФ, – заострила внимание заместитель главного врача областной больницы № 11 Елена Усова. – За нарушение стандартов страховая компания выписывает немаленькие штрафные санкции. Сейчас есть сильные препараты в таблетках, способные без инъекций снизить давление. Если человек страдает гипертонией, он должен регулярно проходить обследования и выполнять предписания лечащего врача, чтобы стабилизировать давление.

Ветеран труда, проживающая в Среднечирковском поселении, пожаловалась, что никак не может дождаться очереди на протезирование зубов. Елена Усова пояснила, что большая очерёдность возникла из-за кадровой проблемы. С этой недели начался набор пациентов на зубопротезирование. Врач-ортопед вышла из отпуска по уходу за ребёнком, на помощь к ней приедут зубные техники из омутинской больницы. Будут применять современные технологии при протезировании. В частной клинике «ГолДент» скопилась очередь на зубопротезирование из-за задержки финансирования для льготников. По мере поступления средств работа будет продолжена.

Нынче исполнен наказ жителей деревни Лапушина по улучшению водоснабжения. Коммунальщики установили павильон с чистой питьевой водой и провели воду в несколько домов. Сейчас эта работа приостановлена из-за поломки навигатора. На этой встрече лапушинцы в очередной раз просили отремонтировать дорогу, ведущую в деревни Усть-Малые Чирки, Лапушина и Тёмную.

– Пока средств на капитальный ремонт этой дороги не выделяют, по предварительным подсчётам, требуется почти 80 миллионов рублей, – рассказывает заместитель главы района Александр Ледаков. – Там три проблемных участка, в следующем году будем производить частичный ремонт за счёт финансирования на содержание дорожной сети.

Жители Среднечирковской территории активно участвуют в преображении села. С каждым годом становится всё больше усадеб образцового порядка. На встрече поощрили грамотами сельской администрации и памятными подарками пятнадцать победителей поселенческого конкурса по благоустройству. Также среднечирковцы с увлечением работают над развитием внутреннего туризма. Проводят большой праздник Рождества Иоанна Предтечи, на котором в этом году побывали свыше двухсот гостей, в том числе из соседних районов. Отовсюду едут люди к главной достопримечательности Средних Чирков – Ивановскому ключу. Теперь хотят уговорить семью Брагиных из деревни Лапушина объявить своё ухоженное подворье агроусадьбой и проводить платные экскурсии для посетителей. Тогда в поселении появится ещё один объект для привлечения туристов. Возможно, эта встреча кого-то из селян вдохновит на новые идеи.

Фото предоставлено телеканалом «ЛТР»

Автор: Оксана ТИТЕНКО