Медиакарта
3:42 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Таланты развивают с детства

08:27 | 14 октября 2016
Источник: Заря

Каждый родитель мечтает, чтобы его ребёнок был умным и всесторонне развитым. Вот и супруги Татьяна и Марат Садвокасовы не стали исключением. Они начали образование своего сынишки Тимура с русских народных сказок. И не прогадали.

С малого возраста малыша не привлекали никакие игрушки. Мама развлекала сынишку шутками-прибаутками и, конечно, сказками. В семье вошло в традицию читать сыну перед сном. Услышав однажды «У лукоморья дуб зелёный…» Тимур решил выучить отрывок произведения наизусть.


– Тимур обожает русские народные сказки. И главное условие – чтобы в них обязательно присутствовали такие персонажи, как Баба-Яга и Змей Горыныч. Хорошо рисует. Много фантазирует, каждое утро просыпается и просит: «Мама, давай сказку придумаем». Он начинает, я продолжаю, – рассказывает Татьяна.


Одна из любимых сказочных героинь у Тимура – это Баба-Яга, летающая в ступе с метлой. Мальчик попросил родителей купить для неё избушку на курьих ножках. Поиски в магазинах привели к тому, что сначала был приобретён обычный домик, который нужно было смастерить из картонных пазлов. Так постепенно коллекция Тимура стала пополняться новыми композициями. Позднее и избушка появилась.


– Макеты сыну помогает собирать папа. В последнее время простые композиции уже не привлекают его внимание, поэтому занялся моделированием. В будущем мечтает стать строителем, – рассказывает мама одарённого ребёнка.


В исетском народном краеведческом музее имени А.Л.Емельянова даже открылась его персональная выставка под названием «Домики-дома». На ней побывали многие, в том числе и юные воспитанники детского сада «Теремок», который до пяти лет посещал и Тимур. Ребята с большим интересом рассматривали композиции из картона, пластмассовых кубиков и деревянных брёвнышек. Оказывается, смастеривший всё это великолепие шестилетний Тимур уже является победителем и призёром различных конкурсов. Подтверждение тому – несколько дипломов, красовавшихся на выставке. Один из них международного значения.


Принять участие в данном конкурсе в своё время подвигла Садвокасовых воспитатель детского сада «Теремок» Алёна Яковлевна Харченко. Тимур обладает хорошей памятью и дикцией, поэтому ему не составило труда рассказать выученный наизусть отрывок из поэмы А.С.Пушкина на видеокамеру. Эта запись в прошлом году была направлена на заочный этап международного конкурса «Планета талантов» во Францию. Через некоторое время стало известно, что Тимур стал лауреатом второй степени в номинации «Художественное слово» и был приглашён на награждение в Париж. Но из-за начавшихся беспорядков во Франции Садвокасовы отказались от поездки.

Тимур давно мечтает попутешествовать. Он даже увлёкся изучением достопримечательностей различных стран.

Знает, где находятся Эйфелева и Пизанская башни, Биг-Бен и статуя Свободы.


– Конечно, нас, как родителей, не могут не радовать победы Тимура. И надеюсь, что они будут не последними, – улыбаясь, говорит его мама.

Автор: М.ЧАГИНА