Медиакарта
9:39 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новый уровень доступа

11:12 | 29 октября 2010
Источник:

Наш опыт социальной реабилитации бывших заключённых применят в соседних регионах

«Тюменская линия»

Автоматизированная информационная система «Единый банк данных лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы» помогает снизить уровень рецидивной преступности в Тюменской области. Об этом на совещании у полномочного представителя Президента России в УФО сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

По словам главы региона, все заинтересованные структуры – прокуратура, милиция, служба исполнения наказаний, управление социального развития – имеют доступ к базе данных. На основе информации создается электронный паспорт человека, разрабатывается индивидуальная программа социальной реабилитации после освобождения. Итогом такой работы стало сокращение числа повторных преступлений до 10%.

Губернатор отметил, что в банк данных внесены лишь 72% из числа освобождающихся из мест лишения свободы. Владимир Якушев попросил представителей УФСИН более тесно сотрудничать с другими структурами и заранее предоставлять информацию об освобождающихся.

«В Тюменской области действует программа социальной реабилитации. В 2010 году на ее реализацию направлен 21 млн рублей. Освобождающимся помогают найти работу, получить медицинское обслуживание. Они могут воспользоваться услугами 25 центров социального обслуживания. В этом году в такие центры обратились 1,5 тыс. человек. 500 граждан получили временный приют в социальном жилье, более 1 тыс. человек – консультативную помощь, 400 – оформили медицинские полисы, 200 – восстановили удостоверение личности», – рассказал Владимир Якушев.

По словам главы региона, в Тюменской области существуют проблемы с трудоустройством освобождающихся. Многие из них приходят в центры занятости не с целью найти работу, а чтобы встать на учет по безработице и получать пособие. Кроме того, бизнесмены не заинтересованы в трудоустройстве бывших заключенных. Бизнес-сообщество, по мнению Владимира Якушева, необходимо стимулировать. Губернатор заявил, что главная задача мер по социальной реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы, – дальнейшее сокращение уровня рецидивной преступности.

Полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Николай Винниченко попросил Владимира Якушева поделиться опытом социальной реабилитации бывших заключенных с представителями других регионов УФО и распространить программный продукт «Единого банка данных лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы».