Медиакарта
16:38 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не платить – дороже выйдет

08:59 | 14 октября 2016

Специалисты Тюменской энергосбытовой компании и ишимские судебные приставы объединили силы в борьбе с должниками. 

Одной из мер воздействия на граждан, месяцами, а то и годами не оплачивающими счета, является претензионно-исковая работа. На сегодня задолженность потребителей перед АО «ТЭК» по г. Ишиму и Ишимскому району составляет более 3 млн рублей (при неоплате счетов более двух месяцев). В судебные инстанции с начала года было направлено 404 дела, касающихся неплательщиков. По многим из них вынесены решения суда и заведены исполнительные производства. Некоторые граждане не вступают в спор с законом и стараются возможными способами исполнить решение суда, погасив свою задолженность. Но большинство тех, на кого в службу судебных приставов поступают исполнительные листы, не выполняют требования суда. В связи с этим сотрудники Ишимского МРО АО «ТЭК» и судебные приставы на днях организовали рейд по проблемным адресам.
Начался он с поездки на улицу Деповскую г. Ишима. Гражданин Ш. задолжал ТЭК более 20 тысяч рублей. Начиная с 2014 года им не было произведено ни одного платежа за потреблённую электроэнергию, предписание на отключение света выписано в марте текущего года. Однако у сетевой организации не оказалось технической возможности обесточить жилище неплательщика, поскольку дом является многоквартирным. Недобросовестный потребитель продолжал пользоваться электричеством и увеличивать свой долг. В ходе осмотра специалист энергосбытовой компании зафиксировал текущие показания счётчика, а судебный пристав выписала должнику требование об уплате задолженности в течение недели. Имущества, которое бы подлежало описи по правилам взыскания задолженности, в доме не оказалось.
Следующий пункт посещения – частный дом по ул. Надежд в п. Лозовое. Здесь проживает гражданка С., 1956 года рождения. А скорее – выживает, потому что в жилище нет ни газа, ни света. От источника электропитания домовладение было отключено в июле этого года. Хозяйка на момент посещения, как и члены её семьи, находилась в состоянии алкогольного опьянения. Имущества для составления акта описи здесь также не обнаружилось. Должница, на удивление, со всей серьёзностью отнеслась к разговору о значительном для неё, пенсионерки, долге более чем в 12 тыс. рублей, согласившись выплачивать его частями: с пенсии женщины теперь будет ежемесячно удерживаться 50 %. А электроснабжение домовладения будет возможным только после полного погашения задолженности перед энергосбытовой компанией.
Продолжился рейд в Ишиме, в одной из квартир по улице Луговой, где не платят за свет около трёх лет, в результате чего задолжали более чем 37 тыс. рублей. Хозяйки не оказалось дома. Со слов её супруга, гражданка А. работает до восьми часов вечера, одна обеспечивая всю семью. Должнице выписали повестку с требованием прийти в службу судебных приставов для решения проблемы. Также в присутствии двоих понятых составили акт описи имущества, в который был внесён цветной телевизор. Теперь супруги А., чьей собственностью он является, не имеют право его продать или испортить, за что предусмотрена уголовная ответственность. Но они могут самостоятельно найти покупателя, а вырученные средства направить в счёт погашения задолженности за потреблённую электроэнергию. В результате осмотра специалистом ТЭК прибора учёта выяснилось, что сетевая организация произвела здесь отключение электроэнергии и установила пломбы. Однако жильцы самовольно устранили их и продолжили пользоваться энергией. А согласно снятым текущим показаниям, имеющийся долг вырастет минимум ещё на 5-6 тысяч. Это только обязательство перед энергосбытовой компанией. К делу может подключиться и сетевая организация, которая за незаконное снятие пломб вправе выписать штраф, исчисляющийся десятками тысяч.
По мнению судебных приставов, в сегодняшнее экономически нестабильное время, когда доходы людей упали, а некоторые и вовсе лишились работы, количество дел о взыскании задолженности в пользу различных организаций резко возросло. Специалисты ТЭК, со своей стороны, убедительно просят своих абонентов не накапливать долг перед компанией, ведь, когда он достигнет 10 тысяч и больше, его погашение становится проблематичным.
Ирина Алпатова.
Фото автора.

Автор: Ирина Алпатова.