Медиакарта
10:15 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Легендарная Валя Грицук

09:08 | 14 октября 2016

Она добровольцем ушла на фронт с первых дней сентября 1941 года, когда фашисты подступили к Ленинграду. Валя погибла 17 января 1943 года. Ей было всего 20 лет. Имя легендарной Валентины Грицук помнят и чтут её земляки. 

Как вспоминает Надежда Александровна Пилецкая, бывшая одноклассница Вали: «Завуч школы привела в наш 8-й класс Валю и представила её ученикам, перед нами стояла стройная, симпатичная, румяная девочка с широко раскрытыми глазами и двумя косичками». В 9 классе Валя Грицук всерьёз задумалась: «А не пойти ли учиться в физкультурный институт?» Призванием её был спорт, она постоянно ездила на соревнования в различные города Сибири, где занимала призовые места, была лучшей бегуньей среди девушек города. В 1939 году Валя стала студенткой Ленинградского физкультурного института Лесгафта.
1941 год… Война застала Валю в Ленинграде. Три подружки: Людмила Рыбина, Валя Шапошникова и Валя Грицук – не шли, а бежали до военкомата. В первом же бою Валя проявила героизм: встав во весь рост, запев песню, она подняла в атаку бойцов. Бой был выигран. Бригаду морской пехоты возглавлял маршал Ворошилов. Полковой комиссар Грачёв 2 февраля 1942 года назначил Валю политруком санчасти. За героические поступки в ноябре 1942 года Валю представили к награде и повысили в воинском звании. Шли ожесточённые бои за Ленинград, Валя настояла, чтобы её отправили на передовую. 17 января 1943 года началось наступление Красной Армии в Колпино под Ленинградом. Нужен был «язык», Валя пошла в разведку. И в этот же день она погибла, спасая боевого товарища. Один из многочисленных друзей Вали, моряк-однополчанин Антон Середа, написал слова песни о «девушке далёкого Ишима», которые до конца войны звучали на кораблях Балтийского флота… Он не только создал песню-памятник, в его доме висел портрет Вали. Его дети ухаживали за портретом, а когда приходили гости, Антон Середа говорил: «Радует то, что, когда меня не будет, имя Вали Грицук не будет забыто, оно будет передаваться из поколения в поколение».
Прошли годы, но имя отважной девушки не забыто. Ей посвящали стихи, о ней слагали песни, а о её подвигах ходили легенды. Рискуя собой, она, хрупкая девушка, во время войны спасла жизнь более сотни раненым. В Синицынском бору в лагере «Дружба» был установлен памятник Вале Грицук, дружина носила имя Валентины Васильевны Грицук. Она – настоящий пример для подражания, на рассказах о её жизни и подвигах воспитываются новые поколения учеников. В нашей школе проводятся классные часы, митинги памяти, экскурсии в память о Вале. Мы приглашаем на эти мероприятия учащихся других учебных заведений.
Как мы узнали о Вале Грицук? В 80-е годы, перебирая подшивки старых газет 50-70-х годов, я обратила внимание на статью в «Ишимской правде» – это были воспоминания Веры Павловны Грицук о своей легендарной дочери. Образ Вали поразил меня беззаветной любовью к Родине, стремлением защищать свою Отчизну. Рассказ проник мне в душу.
И начались поиски людей, знавших Валю и Веру Павловну Грицук. Большую помощь в этом оказала заслуженный учитель школы Фаина Григорьевна Кисляк, которая в студенчестве жила на квартире родителей Вали. Фаина Григорьевна познакомила меня и юных краеведов школы с одноклассницей Вали Надеждой Александровной Пилецкой (ныне Трубицыной), которая с радостью поделилась воспоминаниями о своей школьной подруге, подарила фотографии Вали. Большую помощь нам оказала Ольга Васильевна Чернышова, бывший редактор газеты «Ишимская правда», заслуженный деятель культуры, почётный гражданин города, ишимская поэтесса, выпускница нашей школы.
Исследования продолжались, информация собиралась буквально по крупицам. Куда мы только ни обращались, чтобы получить достоверные сведения о Вале Грицук и её семье... В результате была написана научно-исследовательская работа «Легендарная защитница блокадного Ленинграда Валентина Грицук». С ней мы выступали на научно-практических конференциях «Шаг в будущее» – городской, двух областных, региональной. На Всероссийской конференции «Юность. Наука. Культура» в 2016 году получили диплом 2 степени заочно.
Хочется поблагодарить всех, кто помогал нам в поиске материалов. Существенное содействие школьному музею оказали Владимир Иванович Озолин, Владимир Михайлович Касьянов. Огромная благодарность администрации города, которая помогла в установлении на здании школы № 1 мемориальной доски в память о Вале Грицук. Торжественный митинг в честь этого события был приурочен к 22 июня – Дню памяти и скорби. На нём присутствовали учащиеся МАОУ СОШ № 1, учителя, администрация школы, сотрудники городского музея. У памятной доски в карауле стояли кадеты специальной группы добровольной подготовки к армии им. Героя Советского Союза А.В. Корявина. Прозвучала та самая песня о В. Грицук «Ты была в бою неустрашима…».
Именем легендарной героини, а также именами других выпускников школы № 1 – Героев Советского Союза генерала Копеца и генерала Васильева, – планируют назвать новые улицы в нашем городе. Мы считаем, что имя Вали Грицук, как и имена всех, кто боролся с фашизмом ради жизни на Земле, не должны быть забыты!
Лидия Соскина,
руководитель музея
СОШ № 1,
Маша Прокопцева,
ученица 10 класса.

Автор: Маша Прокопцева