Медиакарта
19:13 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Печатник – это звучит гордо

Печатник – это звучит гордо
11:12 | 29 октября 2010
Источник:

Елена КОШКАРОВА

Михаил КАЛЯНОВ (фото)

Стране нужны рабочие. Умные, грамотные, ответственные. Поэтому и профориентация приобретает сейчас совершенно другой характер, отличный от лозунгов прошлых лет, когда ребят зазывали исключительно в «голубые воротнички» – менеджеры, юристы, экономисты.

Сидя за компьютером, материальные ценности не произведешь, а бесконечно пользоваться плодами труда предыдущих поколений невозможно. Вот и проект «Мастерская успеха», разработанный и реализуемый областным социальным центром «Семья», взял старт в новом учебном году со знакомства детей из замещающих семей именно с рабочей профессией. Несколько десятков ребят пришли ясным осенним днем на экскурсию в типографию ОАО «Тюменский дом печати», чтобы узнать, как появляются на свет газеты, в каких условиях приходится трудиться тем, кто помогает им «родиться».

Гостей приветливо встретил начальник отдела корпоративного развития Александр Липин. Он рассказал школьникам о легендарных страницах истории тюменского книгопечатания, о дружном коллективе типографии. А затем эстафету подхватила Светлана Ивановская, главный технолог предприятия.

Ребята отправились за ней в цеха и в полной мере ощутили на себе, что главным качеством, которым должен обладать человек, работающий в типографии, несомненно, является недюжинное здоровье. Шум оборудования, запахи краски и проявителей, густо замешанные в воздухе, постоянно давали о себе знать. Да, печатником быть непросто! Но все же очень интересно! Светлана Александровна шаг за шагом вводила ребят в мир этой профессии. Рассказывала, как увлекателен и многогранен процесс появления на свет обычного газетного листа, как ответственна эта работа. А учеников и сопровождавших их взрослых интересовали еще и другие, вполне житейские вопросы: каков график работы сотрудников типографии, соответствует ли уровень заработной платы труду, вложенному в каждый газетный номер? Светлана Александровна постаралась не оставить без внимания ни один вопрос.

Уже после экскурсии ребята и взрослые поделились с нами своими впечатлениями: мастер-класс «Мастерская успеха» расширил их кругозор в области рабочих профессий, и теперь они, безусловно, с большим уважением будут относиться к нелегкому труду печатников.