Медиакарта
2:39 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Побольше побед вам, ребята!

11:49 | 12 октября 2016
Источник: Трудовое знамя

Несколько лет в Сладкове работает детско-юношеская спортивная школа «Темп». Ребята вместе с преподавателями занимаются в спортивных залах, на площадках. С каждым годом число воспитанников ДЮСШ возрастает.

– С сентября в системе дополнительного образования начался очередной учебный год, сейчас в нашей школе насчитывается 439 ребятишек. Создано 26 учебно-тренировочных групп. Дети с радостью идут в ДЮСШ, чтобы заниматься любимыми видами спорта. С подростками работают двенадцать педагогов. Шесть из них на постоянной основе, шесть – совместителей, которые проводят занятия при школах (учителя физического воспитания). Отмечу, что нынче в «Темп» пришли новые тренеры. Павел Харапонов после окончания Тюменского государственного университета, Дмитрий Шелегов с дипломом Омской академии физической культуры. А также из Республики Казахстан переехала молодая семья, к нам пришёл А.В.Степаненко, специалист с опытом работы, кандидат в мастера спорта по полиатлону, – рассказывает директор спортшколы «Темп» О.Л.Савченков.
– Какие виды спорта будут развивать новые тренеры? – задаю я вопрос.


– Конечно же, полиатлон. В зимний его вид входят лыжные гонки, стрельба из пневматической винтовки, подтягивание и отжимание. В летнем виде – беговые дисциплины, метание гранаты, плавание. Андрей Владимирович уже набрал группу, у него занимаются сорок воспитанников. В перспективе планируем, что он ещё будет и лыжный спорт развивать. Д.Шелегов у нас работает на отделении «Футбол. Хоккей». П.Харапонов планирует в ближайшее время пойти служить в ряды Российской армии. После того, как отслужит, станет работать в «Темпе» на постоянной основе. А пока занимается с малышами детского сада «Сказка» и с детьми в группе продлённого дня, – отвечает Олег Леонидович.


Физической культуре и спорту в Тюменской области уделяется большое внимание. По многим позициям в этом направлении наш регион является лидером среди субъектов Российской Федерации. Строятся новые спортивные объекты, появляются современные комплексы, площадки, стадионы. К занятиям физической культурой необходимо привлекать ребят с раннего детства. Ребёнок заинтересуется, станет регулярно посещать секции, добиваться высоких результатов. Увлечение спортом – хорошая профилактика правонарушений в подростковой среде.


– Олег Леонидович, какие бы виды ещё хотели развивать в спортивной школе «Темп»? – интересуюсь.
– Всё зависит от того, будет ли специалист, который станет работать с ребятишками, способный повести за собой, «зажечь» детей, заинтересовать. Подростки тянутся к профессиональным педагогам, хотят научиться многому, отточить своё мастерство. Поэтому будем надеяться, что пришедшие в нынешнем году тренеры – это хорошее начало, – подчёркивает директор ДЮСШ.


…После школьных уроков ребятишки спешат в знакомое здание, в спортивный зал школы «Темп». Здесь начинаются очередные занятия по настольному теннису. В руках – ракетка, в глазах – желание победить или пусть даже уступить, но сильному сопернику. На других площадках – дзюдоисты, волейболисты, футболисты, которые тоже постигают мастерство. Юные спортсмены Сладковского района не раз доказывали, что умеют быть сильнейшими. Ведь в спортивной копилке нашего края немало медалей разного уровня. Победы одерживались на районных, региональных, общероссийских турнирах и состязаниях.


– Все виды спорта, которые начинали преподавать со дня открытия школы «Темп», остались. В некоторых направлениях проходит смена поколений. Уходят выпускники, но на их место приходят другие, маленькие ребята. Они уже продолжают хорошие начинания, – рассуждает О.Л.Савченков.


– В спорте Вы сами не первый год. Как считаете, что нужно делать для того, чтобы подростки хотели и занимались физической культурой?


– В Сладковском районе немало секций, кружков спортивного направления. Поэтому у каждого ребёнка есть выбор. Думаю, что те дети, которые активно развивают своё творчество, участвуют в различных школьных мероприятиях, олимпиадах, могут прийти и в спорт. Главное, увидеть задатки подростка, помочь ему, что называется, подтолкнуть. Тогда будет результат. Тогда ребятишки обязательно станут приходить на спортивные площадки, – высказывает мнение Олег Леонидович.


…Всегда с удовольствием наблюдаю, как ребята с азартом регулярно занимаются на тренировках. Скользят по ледовому полю с клюшкой в руках, выкладываются полностью у теннисного стола, оттачивают броски и приёмы на татами, забивают голы на зелёных площадках, с точностью попадают в волейбольное кольцо, уверенно идут по лыжной трассе. Молодцы! Так держать!


Здоровье подрастающего поколения – это залог здоровья всей нации. Нужно развивать спорт, физическую культуру. И, конечно же, радоваться успехам детей, подбадривать, поддерживать их, стимулировать на ещё большие победы.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО