Медиакарта
18:08 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сдавать молоко - дело прибыльное

12:44 | 15 октября 2016
Источник: Сельская новь

15 лет семья Кочеровых из с. Ощепково живёт за счёт коровушек, вернее того ценного и питательного продукта, что они дают, – молока. Семь дойных коров, восемь телят и девять голов молодняка – вот главное богатство. Глава семьи – Сергей, молодой крепкий мужчина, к труду приучен с малых лет. Помогал родителям ухаживать за скотиной. Став взрослым, взял для откорма бычков. А когда жена Галина в приданное привела корову и телёнка, их совместное хозяйство стало расти. Узнают, где молочную корову продают, съездят – купят, понравится нетель – оставят на племя.

Так и увеличивают своё рогатое поголовье по сей день. Одних рук Галины не хватало, чтобы подоить всех коров, поэтому пришлось приобрести доильный аппарат. Есть у них свой трактор и сенозаготовительный комплекс – в сельском хозяйстве техника не заменимая. Работать с коровушками не просто. Утренняя дойка начинается в пять часов, в шесть бурёнок уже выгоняют на пастбище, а к семи надо напоить телят и сдать молоко на молокоприёмный пункт. И так каждое утро. Перерыва между утренней и вечерней дойками практически нет. Когда начинается заготовка кормов, целый день надо работать на покосе и заготовить ни много ни мало, а 600 центнеров сена. Но дело того стоит.

- Работаем мы без выходных. Скотине не скажешь, что ты заболел или устал, – говорит Сергей Николаевич. - Жизнь одна, и как проживёшь её – в достатке или в нищете, выбирает сам человек. Я для своей семьи выбрал достойное будущее. Согласна с ним и супруга.

Т. Степанова

Фото автора

Теги: ЛПХ