Медиакарта
23:41 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Добросовестно трудиться – можно многого добиться

12:48 | 15 октября 2016
Источник: Сельская новь

Довольно далеко от райцентра расположилась деревня Погорелка. Собираясь туда, я думала, что увижу покосившиеся заборы, заросшие усадьбы, и была приятно удивлена: по обе стороны центральной улицы стоят добротные дома, а хлебодарная земля вокруг обработана и подготовлена для будущего урожая. «Есть у этой земли хозяева», - подумала я и не ошиблась. Из разговора с Вячеславом Пушкарёвым, к которому я отправилась в гости, выяснилось, что в деревне жить можно: была бы голова на плечах да руки не боялись работы.
- Когда-то перестройка многих, в том числе и меня, лишила работы, - начал свой рассказ Вячеслав Михайлович. - Собрались мы однажды - шесть мужиков, поговорили и надумали объединиться в фермерское хозяйство. Девять лет мы пахали землю, сеяли пшеницу, убирали урожай и сдавали зерно государству. Но по причине непредвиденных обстоятельств, а скорее всего из-за неумения грамотно вести хозяйство наш «Сибиряк» прекратил своё существование. И тогда мы с женой Еленой решили вести личное подсобное хозяйство. Построили дом, взяли в кредит трактор, и дело пошло на лад. Наше хозяйство сегодня – это семь дойных коров с телятами, свиньи, лошадка, кролики, гуси, утки, куры и ещё пчёлы.
Да, работы у супругов непочатый край. Надо вовремя посеять овёс, заготовить не менее 700 центнеров сена, собрать урожай овощей, напилить на зиму дров… Хорошо, что за счёт этого ежедневного труда они стабильно пополняют свой бюджет. Излишки мяса животных и птицы продают, молоко сдают на молокоприёмный пункт. Зимой Вячеслав реализует дрова. Особым спросом у односельчан пользуется мёд.
На протяжении всего разговора маленький мальчик крепко держался за шею Вячеслава, а девочка постарше не отходила от Елены. На мой удивлённый взгляд супруги смущённо ответили:
- Для Артёма и Даши мы стали родителями. Наши дети уже выросли: Костя служит в армии, а Маша заканчивает школу. Уедут от нас – о ком заботиться будем? Вот и решили подарить радость этим двум деткам, о чём ни разу не пожалели.
Заглянув в распахнутые глазёнки детей, я подумала: как хорошо, что они обрели любящих, близких, заботливых людей, которые не оставят их в беде. И жить дети будут не в казённом доме, а в трудолюбивой и дружной семье Пушкарёвых, где родители будут им во всём примером.


Т. Степанова
Фото автора

Теги: ЛПХ