Медиакарта
3:15 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К борьбе за победу готовы все!

12:52 | 15 октября 2016
Источник: Сельская новь

Традиционный слёт юных туристов «Школа безопасности» в Абатском районе проходит в один из осенних дней. 24 сентября гостям оказали радушный приём банниковцы. Трасса, по которой предстояло пройти командам, впечатлила. В. Ракитин совместно с помощниками постарались на славу: тут вам и крутые овражные склоны, и заболоченные участки, навесные переправы и многие другие препятствия, требующие особого внимания от участников. Погода по сравнению с прошлым годом не подвела, наудачу было солнечно и тепло. Ну а пока до старта есть ещё время, участники приступили к обустройству стоянок. Раскинули цветные крылья палатки, появились пепельные струйки дыма над кострами, а костровые принялись за дело – готовить обед для проголодавшихся спортсменов. Некоторые ребята объединились в группы и начали играть в волейбол. Кто-то остатоток времени перед стартом завлекал игрой на гитаре и напевами бардовских песен. Ребята занимались бытовыми хлопотами, взрослые руководили процессом подготовки и проверкой необходимого снаряжения.

Вот и общее построение. В этом году бороться за победу предстояло 12 командам из шести человек. В их составе – учащиеся старших классов школ района. К борьбе за победу готовы все. Ребята представили свои команды, прокричали кричалки и девизы, закрепили визитку своей команды яркими и красочными плакатами с названием команды. Это было первым этапом состязаний. Представились, подбодрили себя и соперников и можно идти на старт! Впереди прохождение трассы инструкторами и капитанами команд. Подробное разъяснение заданий для каждого этапа - дело важное. Когда команда начинает прохождение этапов, времени на то, чтобы уточнить все тонкости заданий, просто не будет. А ведь строгие судьи оценивают не только скорость, но и правильность выполнения задач. И вот наконец-то дан старт началу состязаний, первая команда отправляется по маршруту. Ей предстоит преодолеть несколько препятствий: «Болото», «Лабиринт», «Рукоход», «Транспортировка пострадавшего», «Навесная переправа», «Поляна заданий» и т.д. Всего их больше десятка и каждая требует слаженой работы команды и умения капитанов организовать её. Каждый из участников школ трепетно и волнительно отнеслись к выполнению заданий. Все боялись ошибиться, чтобы не получить штрафные баллы. Каждый переживал и волновался, это было видно по лицам ребят.

Волнение, ошибки, неудачи и триумфы, подбадривающие крики болельщиков и наконец-то долгожданный завершающий этап соревнований – объявление победителей. Победителями стали: команда Быструшинской СОШ (1 место), команда Банниковской СОШ (2 место), команда Абатской СОШ № 2 (3 место). В пятёрку лидеров вошли: Ощепковская и Конёвская школы, занявшие соответственно 4 и 5 места. Команда банниковцев готовится для дальнейшего участия в зональных соревнованиях по спортивному туризму и ориентированию «Ишимская осень - 2016» среди обучающихся общеобразовательных организаций.

Командам-победителям были вручены кубки и дипломы , а также палатки и спальники, необходимые каждому туристу. Всем остальным участникам вручили дипломы, футбольные и волейбольные мячи в подарок. Все участники молодцы и боролись, как могли. Главное в будущем – немного постараться, чтобы быть впереди!

А. Косарева