Медиакарта
6:46 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Об изменениях законодательства в сфере недвижимости рассказали в Тюмени на «Осенней строительной неделе»

Специалисты Управления Росреестра по Тюменской области приняли участие в «круглом столе» «Тенденции и перспективы развития загородного рынка недвижимости: новеллы законодательства; жилищные программы; новые экономичные материалы и технологии», который состоялся в рамках выставки.

«Круглый стол» объединил профессиональных участников рынка загородной недвижимости, представителей законодательной и исполнительной власти разных уровней.

О законодательных изменениях в сфере регистрации прав на недвижимость присутствующих проинформировал заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Вячеслав Санников. Он обратил внимание на то, что с 1 января 2017 года вступает в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218‑ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который устанавливает, что на вновь создаваемый объект необходимо будет одновременно подавать заявление на кадастровый учет и регистрацию прав, что сэкономит время заявителей и сделает операции с недвижимостью более удобными.

Также с 1 января 2017 года сокращаются сроки регистрации прав на недвижимость и кадастрового учёта: 5 рабочих дней – для кадастрового учета; 7 рабочих дней – для государственной регистрации прав на недвижимость; 10 рабочих дней – в случае одновременного проведения учета и государственной регистрации.

На вопросы о кадастровой стоимости объектов недвижимости и порядке ее оспаривания в Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Тюменской области ответила заместитель начальника отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки объектов недвижимости Татьяна Волкова.

Автор: соб.инф.