Медиакарта
9:03 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Осенние краски, осенние дни…

08:33 | 18 октября 2016
Источник: Красная звезда

Пока мы молоды, мысль о старости кажется нам такой далёкой и даже невозможной. Нам кажется, что мы будем всегда молоды, но…Жизнь быстротечна, годы проходят быстро, и в какой-то момент человек начинает понимать, что он пополняет ряды бабушек и дедушек…

   Традиционно в рамках празднования Дня пожилых людей, который отмечают в нашей стране 1 октября, с 15 сентября по 15 октября в Тюменской области проходит областная акция «Пусть осень жизни будет золотой».  Основная цель акции – привлечение внимания общественности к гражданам пожилого возраста путём оказания им различных форм поддержки и помощи. 

  Совет ветеранов нашего поселения также не остаётся в стороне от столь значимого события. Для того, чтобы всё прошло организованно, члены совета ветеранов и клубов, активисты ветеранского движения разработали план основных мероприятий. Было решено оказать посильную помощь нуждающимся в наведении порядка, в уборке огородов пенсионеров, провести чаепития, концерты в каждом населённом пункте поселения, чествование юбиляров и всех пожилых людей.

  Задолго до проведения праздника председатель ветеранской организации и глава сельского поселения обратились за финансовой помощью к руководителям предприятий и организаций. И спасибо тем, кто не остался равнодушным, оказал посильную материальную помощь. Это С.М. Чупин (ООО «Радиус-агро»), П.Д. Полуянов (ЗАО «Полуяново»), В.А. Сиюткин  (ООО ЖКХ «Викуловское»), председатель районной Думы  С.В. Антюхова, индивидуальные предприниматели Л.П. Грачёва, И.Н. Васькин, районный совет ветеранов, глава поселения В.М. Огнев. Ведь именно благодаря такой поддержке,  были проведены чаепития, сделаны подарки, отмечены юбиляры.

  На проводимых мероприятиях всех присутствующих ждали поздравления и слова благодарности за тот опыт, что они оставили потомкам, и, конечно, за труд. Традиционно, в рамках празднования Дня пожилых людей, вокальный ансамбль «Сибирячка» ветеранской организации Березинского сельского поселения  подготовил праздничную программу. В этом году она называлась  «Осенние краски…» и проходила под девизом «На 55 с плюсом». К участию в концерте были привлечены дети из подшефной семьи ветеранской группы с. Березино.

  На праздничной программе были отмечены все юбиляры текущего года с вручением небольших памятных подарков. И, конечно же, поздравления начали с тех, кто достиг очень преклонного возраста, отдав стране, родным и близким свои лучшие годы: А.М. Медведевой (д. Петрова) исполнилось 90 лет; 85 --  В.Л. Кошеленко, Е.Л. Каргополовой (с. Боково), В.И. Мурашеву, С.И. Ермакову (с. Березино); 80 – Н.К. Загородных, М.Т. Петровских (с. Березино), В.Г. Медведевой (д. Петрова).  С 60-летием совместной жизни поздравили супругов Загородных -- Андрея Ивановича и Нину Кузьминичну (с. Березино).  Для всех пенсионеров  прозвучали поздравления, стихи и песни.

  В с. Боково ветеранов пришли поздравить дети из школы, вручив пенсионерам  памятные буклеты. Работники Березинского ДК подготовили песенное поздравление для новоиспечённых  пенсионеров, кроме того,  вручили памятные ленты, дипломы, медали.

  Хорошего праздничного настроения не получилось бы без букетов осенних цветов, душистого крепкого чая и вкусных пирогов, без активного участия всех пенсионеров. Молодцы активисты ветеранского движения Макатрова Т.М., Гавриченко Г.С., Огнёва З.Ф. (с. Боково); Бабкина Г.Т., Ряписова В.В. (с. Березино); Баранова В.Н., Маркова А.Н. (д. Иковское), Шаховалов А.Л., Шаховалова В.И., Черемисова А.В. (д. Петрова).

  Огромное спасибо в помощи по проведению Дня пожилых людей ветеранская организация говорит работникам Березинского ДК -- Гейн Л.В., Пенгардт Л.В.,  заведующей  СК д. Иковское Калининой Н.С.

 … Для человека здорового, бодрого, полного сил, старость – понятие относительное. И в преклонном возрасте можно принести много пользы обществу и себе, если жить полнокровно. И не слушайте тех, кто говорит, что если вам за …, то время упущено. Избежать старости нельзя, но и поддаваться, не сопротивляясь, не стоит.  Человек в силах отодвинуть её на один-другой десяток лет. Одни ощущают старость в 40 – 50 лет, другие и в 80 чувствуют себя молодыми. Всё зависит только от нас самих. Учиться рациональному образу жизни не поздно в любом возрасте, поэтому мы всегда призываем принимать активное участие во всех мероприятиях.

                                                              

Автор: И. СУХОВА, председатель совета ветеранов (пенсионеров) Березинск