Медиакарта
9:01 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пусть пожилые вы - вас возраст украшает!

16:59 | 18 октября 2016
Источник: Сельская новь

В России День пожилых людей отмечается на основании Постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации № 2890/1-1 от 1 июня 1992 года «О проблемах пожилых людей». Цель проведения Дня пожилых людей – привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста; повышение степени информирования общества об индивидуальных и социальных потребностях пожилых людей, их вкладе в развитие общества, необходимости изменения отношения к пожилым людям; обеспечение людям пожилого возраста независимости, участия в жизни общества, необходимого ухода, условий для реализации внутреннего потенциала и поддержания их достоинства.

Организации Абатского района откликнулись на областную акцию «Пусть осень жизни будет золотой», включающую в себя мероприятия, приуроченные ко Дню пожилого человека, стараясь не просто что-то организовать, а вложить в это душу, привлечь большее число участников. Тематические вечера, танцевальные ретро-площадки, показы кинофильмов, встречи с интересными людьми и многое другое было предложено пожилым людям специалистами учреждений Абатского района.

Районная библиотека всегда умела удивить и подарить настоящий праздник. Проведённые там мероприятия несут тепло и позитивное настроение. В рамках областной акции с 15 сентября в Центральной библиотеке совместно с МАУ КСЦОН  «Милосердие» открылся кинозал «Совершенно бесплатно». Раз в неделю любители хорошего кино собирались в уютном зале, по окончании кинопоказа их приглашали на чашку ароматного чая с ватрушками, где в тёплой, непринуждённой обстановке они общались, обменивались впечатлениями о фильме.

22 сентября провели вечер, на котором шёл рассказ об одной из самых гениальных актрис прошлого столетия – Фаине Георгиевне Раневской. Встреча в рамках Года российского кино вызвала интерес среди людей старшего поколения. Ведущие рассказали об интересных фактах из биографии актрисы, продемонстрировали отрывки из легендарных фильмов. Наибольший интерес у аудитории вызвали знаменитые высказывания актрисы, некогда ставшие «крылатыми».

Как известно, смех продлевает нашу жизнь. Именно эта идея была положена в основу организации вечера отдыха «Осеннее путешествие на корабле жизни», состоявшегося в библиотеке 29 сентября.  Поздравления, шуточные конкурсы, гороскопы, викторины, совместное исполнение песен  – всё это радовало, веселило и бодрило приглашённых. Приятным сюрпризом стали музыкальные поздравления от Н. Струниной, А. Пучкарёва, О. Кляйн. Смех и шквал аплодисментов вызвали юморески и весёлая сценка в исполнении М. Шантурова и   П. Пушкарёвой. Каждый, кто пришёл на это праздничное мероприятие в библиотеку, на максимально продлил свою жизнь!

Прошло чествование сотрудников детского сада «Теремок», находящихся сейчас на пенсии. Концерт, организованный воспитанниками и действующими работниками, тронул за душу. Удачно подобранная тематика песен, добрые слова ведущих праздника Д. Фенёк и Н. Скоробогатовой – всё было торжественно и радовало сердце. Финалом тёплой встречи стал круглый стол, за которым было организовано не просто чаепитие, а продуктивный диалог поколений.

МАУ КЦСОН «Милосердие» разработало и реализовало большую программу мероприятий в рамках месячной акции. 21 сентября на базе учреждения была проведена встреча учащихся 7 «Б» класса Абатской СОШ № 1 с уважаемыми людьми Абатского района – Н. Пушкарёвой, К. Лузиной, В. Вагановым, А. Охотниковым, А. Жгуновым, В. Шестернёвым. Эти люди - гордость нашего района. Их свершения, мужество, любовь к Родине - пример для молодых граждан России. За плечами пожилых людей не простая жизнь, в которой были ратный труд на фронте, трудовые свершения в развитии промышленности и сельского хозяйства.

Специалистами Комплексного центра социального обслуживания населения «Милосердие» Абатского района совместно со специалистами Абатского краеведческого музея 27 сентября была проведена обзорная экскурсия на автобусе по селу Абатское, а затем в стенах музея состоялась виртуальная экскурсия по святыням Абатского района «Укажите мне край, где светло от лампад». Интересные факты, рассказанные сотрудником музея М. Афанасьевой, дали добрый повод для дальнейшего обсуждения и дискуссий. Хочется рассказать ещё об одном мероприятии в музее под названием «Добрый доктор Чай», на котором было не просто рассказано о свойствах чая, чайных традициях, но были предложены интересные конкурсы и задания. Чайная атмосфера вперемешку с вареньем, принесённым гостями, и постряпанными пирогами согревала душу и тело.

Круглый стол с участием граждан пожилого возраста и настоятеля храма святых апостолов Петра и Павла иереем Дмитрием состоялся 29 сентября на базе «Милосердия». Тематика встречи была «Щедрость и молодость души». Вопросы обсуждения касались веры, принятия человеком законов Божьих. Пожилые люди активно участвовали в диалоге с отцом Дмитрием.

Настоящий праздник подарил дом культуры для пожилых людей, собрав всех активистов и рукодельников в своих стенах, порадовав громкими песнями и весёлыми танцами. На фестивале - конкурсе прикладного творчества людей старшего поколения «Крылья души» каких только диковинных работ можно было не увидеть! Деревья и цветы из бисера, работы, связанные крючком, вышивка, поделки из бумаги, резьба по дереву – всё яркое, живое и такое красивое. Любители рукоделия приехали из разных поселений Абатского района, чтобы пообщаться, поделиться опытом и просто окунуться в атмосферу праздника.

Праздничный концерт – радостное зрелище с участием разных коллективов и солистов. Артисты дома культуры своими улыбками несли доброту и уважение людям, которые не просто трудились в предыдущие годы, но и сейчас активно участвуют в жизни своего района.

Глава Абатского муниципального района И. Васильев торжественно приветствовал собравшихся пожилых людей в зале. Благодарность главы Абатского муниципального района за многолетнюю общественную работу в поддержку ветеранского движения Абатского района, активную жизненную позицию и в связи с Международным днём пожилого человека была вручена О. Квашниной, активисту ветеранского движения Абатского района.

Благодарственные письма Абатского местного отделения партии «Единая Россия» за большой вклад в организацию и проведение выборов депутатов Государственной Думы РФ 7 созыва и Тюменской областной Думы 6 созыва получили В. Шестернёв, председатель районного совета ветеранов; Т. Ильина, ответственный секретарь - бухгалтер районного совета ветеранов; В. Ярусов; Е. Санникова, председатель Банниковского совета ветеранов; Л. Гостева, председатель Болдыревского совета ветеранов; П. Архицкая, председатель совета ветеранов с. Быструха; М. Банников, председатель Кареглазовского совета ветеранов; Т. Кайгородова, председатель Конёвского совета ветеранов; А. Булгакова, председатель Ленинского совета ветеранов; Л. Важина, председатель Майского совета ветеранов; Л. Петрусевич, председатель Назаровского совета ветеранов; В. Пархонова, председатель Ощепковского совета ветеранов; В. Долгих, член Ощепковской первичной ветеранской организации; Л. Воронкова, председатель Партизанского совета ветеранов; Н. Шохирева, председатель Тушнолобовского совета ветеранов; В. Гуляева, председатель Шевыринского совета ветеранов.

Награждение активистов ветеранского движения и председателей советов ветеранов сельских поселений сопровождалось бурными аплодисментами.

Эта осень непременно запомнится нашим уважаемым пенсионерам своей организованной разносторонней живостью и яркостью. Пусть же наши пожилые люди живут дольше и счастливее, родные и близкие дарят чаще им своё внимание, заботу. В любом возрасте можно стать моложе, если тебя поддерживают и ценят!

Е. Колмачевская

Фото автора