Медиакарта
13:45 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ключевые аспекты работы отдела № 21 УФК по Тюменской области

В 2016 году исполнилось 20 лет со дня образования территориального органа Федерального казначейства в Ярковском муниципальном районе.

Функции, выполняемые сотрудниками отдела № 21 Управления Федерального казначейства по Тюменской области, за прошедшие годы значительно претерпевали изменения в соответствии с задачами и направлениями работы.

На сегодняшний день ключевыми аспектами работы отдела являются:

Кассовое обслуживание исполнения местных бюджетов.

В соответствии со ст. 215.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации кассовое обслуживание бюджетов бюджетной системы Российской Федерации осуществляется Федеральным казначейством. В соответствии с этой нормой, на кассовом облуживании в отделе № 21 находится бюджет Ярковского муниципального района и 14 бюджетов сельских поселений. Органы Федерального казначейства осуществляют контроль на наличие на счете соответствующего бюджета остатка средств (свободного остатка) необходимого для проведения кассовых выплат.

Операции с межбюджетными трансфертами.

Операции с межбюджетными трансфертами, предоставляемыми из федерального бюджета в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, учитываются на 15 лицевых счетах, открытых получателям средств местного бюджета в отделе № 21.

На основании Соглашений об осуществлении органами Федерального казначейства по Тюменской области отдельных функций по исполнению местного бюджета, заключенных с Администрацией муниципального района и Администрациями сельских поселений, осуществляется санкционирование оплаты денежных операций с межбюджетными трансфертами.

В течение 2016 года в отделе осуществлялся контроль   по 6 кодам целей: субсидии на реализацию мероприятий федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года» (код цели 347); субсидии на мероприятия подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» (код цели 666); субсидии на возмещение части процентной ставки по кредитам, взятым малыми формами хозяйствования (код цели  048); субвенции на осуществление первичного воинского учета на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты (код цели 365);  субвенции на расходы по проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи (код цели 376); субвенции на осуществление полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния (код цели 783).

Выполнение функции по обеспечению организаций наличными денежными средствами.

Территориальные органы федерального казначейства осуществляют функцию по обеспечению наличными денежными средствами организаций, лицевые счета которым открыты не только в органе Федерального казначейства, но и в финансовом органе субъекта Российской Федерации и финансовом органе муниципального образования.

Всего на территории Ярковского муниципального района  для отдела № 21 Управлением Федерального казначейства по Тюменской области открыто 20 счетов на балансовом счете № 40116  для обеспечения наличными деньгами с использованием денежных чеков и 18 счетов с использованием расчетных (дебетовых) банковских карт.

Клиенты отдела были в числе первых организаций района, перешедших на работу с дебетовыми банковскими картами, которые являются удобной, доступной и перспективной формой безналичных расчетов.

Участие во внедрении  государственной интегрированной информационной системы управления финансами «Электронный бюджет».

Отделом совместно с финансовым органом Ярковского муниципального района проведена работа по включению реквизитов участников бюджетного процесса в Сводный реестр, который является подсистемой «Электронного бюджета». Всего в Сводный реестр включено  27  организаций Ярковского муниципального района.

Обеспечено подключение муниципальных учредителей к ГИИС «Электронный бюджет» для формирования  Перечня ведомственных работ (услуг).

До 01 января 2017 года участникам контрактной системы в сфере закупок и зарегистрированным на официальном сайте www.zakupki.gov.ru предстоит провести работу по регистрации в единой информационной системе  в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (ЕИС).  Для этого в Сводный реестр ГИИС «Электронный бюджет» уже включены  сведения о полномочиях организаций муниципального района в сфере закупок.

Руководитель Федерального казначейства Р.Е. Артюхин на Расширенном заседании коллегии Казначейства России  в феврале этого года сказал:  «Дальнейшее развитие Казначейства России тесно взаимосвязано с реализацией таких проектов,  как создание государственной информационной системы «Электронный бюджет»; реформирование системы казначейских платежей;  систематизация и кодирование информации в социально-экономической области».

Значит,  функции  территориального отдела № 21 будут расширяться, а перед его  сотрудниками будут ставиться новые  интересные задачи.

 

Начальник отдела № 21 УФК по Тюменской области И.А. Аргаузова