Медиакарта
11:57 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вниманию страхователей! Продолжается отчетная кампания за 9 месяцев 2016 года!

Уважаемые страхователи, напоминаем Вам о том, что расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний,  а также по расходам на выплату  страхового обеспечения (Форма - 4 ФСС) на бумажном носителе представляется не позднее 20-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, а в форме электронного документа не позднее 25-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом.

Расчет принимается  по обновленной форме, утвержденной Приказом Фонда социального страхования Российской Федерации от 04.07.2016г  № 260

http://r72.fss.ru/advertisements/212446.shtml

Напоминаем, что страхователи, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период превышает 25 человек, а также вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, у которых численность указанных физических лиц превышает данный предел, представляют Форму - 4 ФСС в отделение Фонда по установленным форматам в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.

НАПОМИНАЕМ. Сдать отчет можно в электронном виде через портал ФСС РФ http://portal.fss.ru  с применением электронно-цифровой подписи (ЭЦП).

Сдача расчета (форма 4-ФСС) в электронном виде имеет ряд преимуществ для страхователя: экономит рабочее время, позволяет выявить и контролировать ошибки, обеспечивает высокую степень защиты информации.

За несвоевременное представление или непредставление отчетности в установленной форме законодательством предусмотрены штрафные санкции.

Следует помнить, что за непредставление отчетности в установленный срок, а также за несоблюдение порядка представления в электронном виде действующим законодательством предусмотрено применение финансовых санкций.

Также напоминаем, что с 1 января 2017 года полномочия по администрированию страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством передаются налоговым органам.

Во избежание спорных ситуаций в переходный период Тюменское региональное отделение  рекомендует своевременно и в полном объеме произвести в 2016 году необходимые взаиморасчеты с Фондом социального страхования, обеспечить своевременное перечисление подлежащих к уплате страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

 

Автор: Тюменское региональное отделение