Медиакарта
9:46 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Добровольческие ценности в молодёжной среде

Уже прошло то время, когда нужно объяснять, кто такой волонтёр. Каждый из нас, так или иначе, сталкивался с подвигами этих инициативных, открытых и небезразличных людей. Ведь цель данного движения заключается в добровольной, безвозмездной деятельности на благо общества. Ребята работают по принципу: хочешь почувствовать себя человеком - помоги другому!

«Быть волонтером - значит быть добровольцем, оказывать помощь другим, осознавать ответственность - что за мной будущее не только региона, но и всей страны в целом!» - говорит Данила Разумовский (МАОУ «Туртасская СОШ»).

17 октября 2016 года в стенах ФОК «Иртыш» под руководством АУ ДО «Центра дополнительного образования детей и молодежи» Уватского муниципального района состоялся семинар для добровольческого движения Уватского района «Добро идет от сердца» под названием «Формирование активной гражданской позиции и развитие добровольческих ценностей в молодежной среде».

Мероприятие началось с задорной, веселой песни «Гимн года молодежи - Кто, если не мы?». Взбодрив боевой дух, перешли к официальной части - представлению отчетов о реализации социальных проектов 2016 года. 8 декабря прошлого года ребята представляли свои работы в рамках ежегодного проекта «Твоя инициатива - путь к успеху». Из 19 заявленных работ 8 лучших получили награды «Грант главы администрации Уватского муниципального района» и денежные средства на реализацию своего проекта, общая сумма которых составила более двухсот тысяч рублей.

«Данный проект предоставляет шанс: молодежным инициативам воплотиться в жизнь, то есть помогает реализовать идею и дает толчок для дальнейшего развития», - рассказал Самир Самоловов из Туртасской школы.

Приглашенными гостями были представители Общественной молодежной палаты при Думе Уватского муниципального района Римма Ибрагимова, Сергей Гордиевский, Михаил Слинкин, Ирина Стерхова, Алёна Созонова.

Мария Крестьянникова и Данила Разумовский (МАОУ «Туртасская СОШ») представляли проект «Память». С помощью выделенных средств ребятам удалось создать мемориальную доску и памятник земляку, выпускнику школы Сергею Захарову.

Представитель волонтерского объединения «Лидер» Центра дополнительного образования детей и молодежи Самир Самоловов рассказал о проекте «Творить могут все», цель которого заключается в предоставлении детям с ограниченными возможностями реализовать себя в прикладном искусстве. В рамках проекта были закуплены различные материалы, дети с удовольствием занимаются, но пока данный проект реализован на 80% и еще не все смогли попробовать себя.

Представители этой же организации Евгения Рудякова, Надежда Никитина и Кристина Красносельская поделились идеей проекта «Пусть Новый год принесет радость ВСЕМ!». На предоставленные средства девочки купили пряжу и связали небольшие куклы красного и белого цветов. «Белый цвет - это цвет зимы - поясняют девочки, - а красный - яркого солнца». Всего было изготовлено 37 кукол, а их обладателями стали пенсионеры и дети с ограниченными возможностями.

«Жить, чтобы помнить!» - такое название носил проект у представителей МАОУ «Осинниковская ООШ». Выделенные средства пошли на пошив костюмов (военной формы), которые в дальнейшем будут использованы в различных мероприятиях, для формирования патриотического воспитания детей и молодежи.

Алёна Моисеева, Екатерина Бейдель, Анна Семенова, Галина Мешавкина - представительницы МАОУ «Демьянская СОШ» - рассказали о работе под названием «Подари радость ветерану в Новый год», однако реализовать этот проект удалось только в преддверии Дня Победы. Надо сказать, что к реализации данного проекта не остался равнодушным и индивидуальный предприниматель Василий Фёдорович Слинкин, поэтому ветераны получили в тот день не только цветы и поздравления, а еще и продуктовые наборы.

Наверняка каждый слышал о такой группе, как «Уватские потеряшки». Данный проект был создан и представлен небезразличными к судьбе животных представителями МАОУ «Уватская СОШ». Ребятам пришлось приложить немало усилий для рекламы проекта: СМИ, видео-ролики в интернете, объявления в различных социальных сетях и многое другое. Благодаря ребятам, 219 бездомных животных обрели теплый дом, а также заботу и любовь хозяев. «Будьте добрее и не забывайте, что мы в ответе за тех, кого приручили!» - таким обращением к обществу, закончили свой доклад представители Уватской школы.

Волонтеры из этой же школы рассказали о еще двух своих проектах «Самое чистое село», где ребята помогают навести порядок на уватских улицах: убирают мусор, чистят от листьев парки и детские площадки, а также организовывают вывоз мусора на предназначенные для этого свалки.

И последний проект данной делегации носил название «Новогодний сюрприз». В рамках проекта ребята изготовили своими руками новогодние игрушки и в преддверии самого волшебного праздника страны вручили их ветерану Великой Отечественной войны, пенсионерам и людям с ограниченными возможностями.

Особое внимание получил проект Юлии Захаровой из МАОУ «Першинская СОШ», который называется «Помним, чтим, гордимся!». Ведь финансирование данного проекта было предоставлено благотворительным фондом «Защита Отечества» Тюменской области. Благодаря этому проекту осуществлена работа по уходу за мемориальными досками и памятниками участникам Великой Отечественной войны. Были проведены работы по высадке, прополке и поливке цветов, организованы ремонтные работы обелисков, на тропинках к памятникам проложена плитка. Ребята очень ответственно подошли к данному делу, облагораживали и поддерживали чистоту, и впредь обещают за этим следить.

Рита Адиятовна Рахматуллина - специалист по работе с молодежью АУ ДО «ЦДОДиМ» УМР отметила, что работы волонтеров Уватского района привлекли внимание всего Уральского округа!

После оглашения отчетов Самир Самоловов - эксперт областной команды развития региона, член Общественной молодежной палаты - представил доклад на тему «Проектная деятельность - основа социального проектирования», где рассказал о главных правилах составления проектов. «Чтобы реализовать проект, нужно им жить!» - поделился Самир.

Затем слово было предоставлено Владимиру Сошникову - победителю II Федерального молодежного форума «Новый взгляд», победителю Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов «Моя страна - моя Россия!», проект «Здоровая нация - здоровое будущее», обладателю гранта VI грантового форума молодежи УФО «Утро 2016» за проект «Лига здоровья - путь в надежное будущее», замечательному учителю физической культуры МАОУ «СОШ пос. Демьянка». Свой доклад Владимир Вячеславович, как и полагается учителю физической культуры, начал с физразминки. Предметом описания в проекте Владимира Вячеславовича стал пришкольный стадион. В.В. Сошников создал проект, целью которого является улучшение стадиона посредством установки дополнительных тренажеров.

Далее заместитель директора районного Центра дополнительного образования детей и молодежи Ольга Сергеевна Асадова представила доклад о «Ценностях добровольчества», о том, как важны и нужны все труды волонтеров: «Нашему обществу нужны граждане ответственные, инициативные, с активной жизненной позицией. Волонтерская деятельность - фундамент гражданского общества!».

Рита Адиятовна рассказала о том, как правильно подготовить портфолио волонтера и вместе с ведущим специалистом отдела по молодежной политике, спорту и культуре Рузилей Шаукатовной Усольцевой огласили результаты конкурса «Волонтер года» и вручили благодарственные письма за успешную реализацию социальных проектов. К поздравлениям присоединилась директор Центра дополнительного образования детей и молодежи Светлана Павловна Попова. Она вручила благодарственные письма от главы администрации района Сергея Геннадьевича Путмина за активную жизненную позицию, творческое отношение к делу и личный вклад в развитие молодежной политики в Уватском муниципальном районе.

Были проведены выборы в районный совет волонтеров, и Лидия Захарова, ученица Першинской школы, поделилась опытом, который приобрела на областном обучении: «Мы посетили мастер-классы от представителей, руководителей волонтерских отрядов г. Санкт-Петербурга, приобрели знания, умения, навыки, которые способствуют популяризации волонтерского движения». Затем Лидия огласила список мероприятий, которые нужно провести в рамках региона.

Пока в районе насчитывается 240 добровольцев, двери их волонтерских отрядов всегда открыты, они с радостью ждут активных, инициативных и небезразличных ребят.

В соответствии с программой мероприятия второй частью семинара стало пленарное заседание «Создание условий для самореализации профессионального и творческого развития молодежи», которое провели: заместитель главы администрации района Виктор Иванович Игнатченко, начальник Отдела МВД России по Уватскому району, подполковник полиции Александр Сергеевич Лукашенко, главный врач ГБУЗ ТО «Областная больница № 20» (с. Уват) Азат Мунитович Кинчагулов, начальник отдела по молодежной политике, спорту и культуре Наталья Владиславовна Зеленская, директор Центра занятости населения Оксана Геннадьевна Золотавина, заместитель председателя Комитета по образованию Татьяна Николаевна Украинченко и директор Центра социальной защиты населения Наталья Александровна Слинкина. Форматом данного заседания стало общение ребят с представителями органов власти, где волонтеры по очереди задавали интересующие их вопросы и получали достойные развернутые ответы.

Мероприятие получилось очень насыщенным и интересным, ведь каждый из ребят старался поделиться своим опытом. Надо сказать, что у них это, безусловно, получилось!

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"


Автор: Юлия ПЛЕСОВСКИХ