Медиакарта
23:37 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О времени и о себе

Добрый день, весёлый час! Рады видеть вас у нас! Всего несколько дней в году длится завораживающее зрелище - золотистые краски осени под белоснежным покрывалом. Это осень встретилась с зимой.

Всезнающий гисметео обещает, что в ближайшую неделю зима еще не вступит в свои права, а средняя температура будет в пределах климатической нормы.
Что же нам говорят о погоде народные приметы. Хотя многие из них, конечно же, уже потеряли свою актуальность, но всё же хочется верить, а вдруг сойдется. Так, 23 октября - Евлампий указатель. В эти дни наши пращуры смотрели на молодой месяц. Если рога месяца смотрят на север - жди скорой зимы, на юг - зимы не будет вплоть до Казанской (4 ноября).
Сойдутся ли народные приметы - покажет время. Зато одна примета, которая всегда работает на сто процентов - если ученики приходят в школу за полчаса до начала уроков, и надолго задерживаются после, старательно выполняют домашнее задание и знают, как зовут преподавателей и директора, значит, приближается конец четверти.
Школьные новости
В любое время года жизнь образовательных учреждений района бьет ключом.
Так, с 3 по 5 октября в городе Тюмени состоялся областной слет школьных лесничеств. Приняла в нем участие и команда юных лесничих из Уватской школы «Лесной дозор»: Карина Казарян, Замира Мухетдинова, Вадим Лапухин, Дмитрий Зырянов, Даниил Леонов. Команда «Лесного дозора» заняла 16-е место в общекомандном зачете. В индивидуальном первенстве, в номинации «Энтомология», Замира Мухетдинова заняла 3-е место и была награждена дипломом, ценным подарком и медалью.
10 октября учащиеся Туртасской школы участвовали в молодежном форуме «СИБУР и Тобольский многопрофильный техникум - территория новых возможностей», который состоялся на базе ДК «Синтез» в городе Тобольске. Для них была организована игра «В мире профессий СИБУРа». Затем ребята встретились с руководителями региона, Тобольской промышленной площадки СИБУРа, Тобольского многопрофильного техникума. Там же состоялся конкурс визиток «Мы - Сибурята» и награждение победителей.
11 октября в школе пос. Демьянка состоялся семинар «Инклюзия: учитель, ученик - на пути к преодолению трудностей». В семинаре приняли участие 38 педагогов из школ района, которые обсудили важные вопросы обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, педагоги получили рекомендации для работы с особенными детьми.
Не забывают учителя и отдыхать от учебного процесса. Так, 1 октября они собрались на берегу озера Голодное на традиционный туристический слет. А 14 октября побывали на спектакле в Тобольском драматическом театре.
Ещё раз об автовокзале
Огромные слова благодарности хочу сказать всем читателям газеты «Уватские известия» и рубрики «Новости делаем вместе». Отрадно, что каждая написанная мною строчка читается внимательно, а каждый факт перепроверяется. Именно благодаря вашим поддержке, критике, одобрению, подсказкам, помощи, на фестивале «Тюменская пресса-2016» рубрика «Новости делаем вместе» была отмечена специальным дипломом в номинации «Репортер года».
Спасибо, что в очередной раз прочитали рубрику и заметку «Приятная новость», проверили факты и сообщили. Мной была допущена неточность, что за комфорт в теплом туалете нового автовокзала придется заплатить 11 рублей. Как пояснила представитель Управления автомобильных дорог Ираида Ивановна, платить придется только тем, у кого нет на руках проездного билета, а раковины находятся не в кабинках туалета, а в «предбаннике». И возможность купить булочку и шоколадку в дорогу появится совсем скоро.
Осматривая автовокзал, я первым делом заглянула в комнату для уединения. Кассира на месте не оказалось. Зато объявление о стоимости посещения, напечатанное крупными буквами, я увидела сразу. В мелкий шрифт под объявлением вчитываться не стала, к тому же плохо вижу, а очки, разумеется, еще не ношу, думая, что слепота - явление временное. Обрадовавшись, что неужели хотя бы здесь повезет и мне и я смогу воспользоваться услугой бесплатно, так вскружило голову, что в кабинку забежала бегом и так же вышла. Не увидев в кабинке раковины, оглядываться в «предбаннике» уже не стала. Да и мысль, что кассир застукает, добавляла скорости движениям.
В заключение всем приношу свои искренние извинения и с особым восхищением отмечаю, что наконец-то в районном центре появился замечательный современный автовокзал со всеми удобствами. Где можно приятно скоротать время ожидания в уютном зале, на электронном табло посмотреть расписание движения автобусов, а приятный голос диспетчера сообщает о посадке.
Если вам есть что рассказать, звоните и пишите в «Уватские известия». Или звоните просто так, тему для обсуждения найдем. Телефон прежний: 2-80-68, и адрес тот же: с. Уват, ул. Иртышская, 19, редакция газеты «Уватские известия».

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Лариса ФИЛАТОВА