Медиакарта
17:03 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В памяти и в сердце навсегда

08:50 | 21 октября 2016
Источник: Красная звезда

Горы и плоскогорья, каменистые пустыни и сухие степи, знойный, с палящим солнцем день и прохладная, а порой даже и холодная ночь – это Афганистан, который запомнился нашим солдатам, воевавшим в этой стране. Запомнился как картинка, дополняющая то страшное время.

   Совсем молодым солдатом, как и все остальные, после учебки был направлен для прохождения военной службы в Афганистан и наш земляк Новиков Александр Евгеньевич (на снимке). Самолётом их доставили до Кабула, затем на «вертушке» в город Гардес, а затем в расположение части, которая находилась недалеко от  границы с Пакистаном. Первое время был связистом в десантно-штурмовой бригаде, затем водителем, а затем управлял БТРом.

    Конечно, в большей степени героями Афганской войны нужно и можно считать именно тех, кто абсолютно всю службу в Афгане проходил именно в боевых ротах, и все полтора, а то и два с лишним года лазил по горам и нёс все тяготы и лишения службы в  сапёрных, миномётных  и других, ходящих в горы (именно в горы, а не просто на боевые выходы) ротах. Но стоит  отметить, что и остальные участники конфликта не отдыхать приезжали, а выполнять свой долг перед Родиной, и хлебнули лиха тоже сполна.

   … Колонна автомашин могла растянуться на несколько километров, но передвигалась при этом с максимальной скоростью для сопровождающих её БТРов. Ломающиеся машины сбрасывали с дороги и уничтожали – лучше потерять одну машину, чем остановить колонну и погибнуть всем. Часто колонну  обстреливали или она встречала засаду, цель которой была уничтожить технику, захватить пленных. Военные должны были быть всегда готовыми к дерзким внезапным огневым налётам мятежников с использованием реактивных снарядов, минированием дорог и прилегающей местности. Преимущество мятежников было в том, что они обладали высокой подвижностью в горной местности, хорошо ориентировались и маскировались.

   -- Конечно, было страшно, -- отвечает на вопрос Александр, -- каждый день приходилось прощаться с теми, кто шёл вме­сте с на­ми на вы­пол­не­ние бое­вых за­дач. Очень хотелось остаться в живых, вернуться домой.

    И вот,  этот счастливый май, когда наконец-то демобилизация! Позади страх, кровь, смерть, позади Афганистан, который стал в жизни Александра периодом, который, несмотря на всё, дал ощущение соб­ст­вен­ной нуж­но­сти и важ­но­сти вы­пол­няе­мой ра­бо­ты, и остался в снах, в памяти, в сердце  до сих пор. В день десантных войск летят звонки из Ташкента, Пензы, Свердловской области – это не потеряна  связь с друзьями-сослуживцами, которые стали братьями.

    В 1984 году Александр женился на Татьяне. Родились дети: Андрей, Марина, Сергей; построили дом, развели хозяйство, посадили не одно дерево. Растёт семья, растут уже и внуки. Одно из желаний Александра Евгеньевича – чтобы у детей было всё хорошо.

   С времён боевой службы про­шло немало лет, но па­мять сно­ва и сно­ва  воз­вра­щает Александра в Аф­га­ни­стан под ос­ле­пи­тель­но бе­лое солн­це днём и ноч­ное не­бо с ми­риа­да­ми раз­бро­сан­ных по не­му звёзд, во­дит по пе­ре­ва­лам и гор­ным тро­пам, пус­ты­ням и го­рам. Ту­да, где он те­ря­л дру­зей и мог­ в лю­бой мо­мент уй­ти за ни­ми. Ту­да, где бы­ло не­имо­вер­но тя­же­ло и од­но­вре­мен­но лег­ко, где ка­ж­дый чув­ст­во­вал за со­бой ог­ром­ную дер­жа­ву.

  Скромно улыбаясь, Александр поправляет свои награды, среди которых медали, орден и самая дорогая награда – это выкрашенная зелёной краской железная эмблема Воздушно – десантных войск, к которым он по праву себя относит.

Фото прислал автор

Автор: О. ШИМБАЛЕВА, с. Каргалы