Медиакарта
2:22 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вызывая трепет юных душ

08:52 | 21 октября 2016
Источник: Красная звезда

Каждый четвёртый понедельник октября  в мире, в том числе и в нашей стране, отмечают День школьных библиотек.  Это значимое событие направлено на привлечение внимания к проблемам школьных библиотек, популяризации детского чтения, приобщению большего количества школьников к удивительному миру книг.

   Нина Николаевна Гетманова (на снимке) в Поддубровинской школе трудится уже 38 лет. Она не только учитель технологии, изобразительного искусства, но и школьный библиотекарь   вот уже 35 лет. И точно также, как она не представляет себя без уроков, не мыслит она свою работу без каждодневной встречи  с юными читателями.

  -- Сначала библиотека располагалась в интернате, -- рассказывает Нина Николаевна. – Это было удобно и полезно: дети после уроков приходили  за книгами, читали здесь, готовили политинформации – тогда выписывали много газет и журналов. Позже библиотеку перевели в школу, как раз в то крыло, где занимаются начальные классы. И вот уже много лет каждую перемену дети приходят сюда. Они не только рассматривают журналы, берут книги по программе, ещё и мультфильмы смотрят по компьютеру.

  Библиотека востребована, жаль, что последнее время фонды не пополняются художественной литературой. Мало красочных наглядных книг для начальных классов. А вот с учебниками проблем нет: на сто процентов обеспечиваются учащиеся школы учебниками.

  Конечно, дети ходят и в сельскую библиотеку, там тоже много интересного, поэтому библиотекари сотрудничают, каждый проводит свои мероприятия, ведут кружки.

 -- Я веду кружок для малышей «По дорогам сказок», -- продолжает Нина Николаевна. – В моём кабинете мы смотрим экранизации русских народных сказок, изучаем, потом вместе отвечаем на вопросы. Таким образом у детей появляется интерес к самостоятельному чтению, а это так важно в младшем возрасте…

  Для ребят постарше здесь организуют тематические выставки и подборки, из которых они узнают о писателях, значимых событиях, героях нашей истории. А старшеклассники берут из книг материалы для докладов и рефератов, и если не находят, им предоставлена возможность найти всё в Интернете (не у всех дома он есть). Так что библиотека  и её хозяйка – добрая палочка-выручалочка для поддубровинских школьников. Стоит только попросить, и Нина Николаевна найдёт, приготовит необходимую литературу для учеников любого класса. Даже если не будет чего-то здесь, то найдётся в другой школьной библиотеке, все они сотрудничают друг с другом, а библиотекари  делятся опытом, творческими наработками, идеями. Очень ценит Нина Николаевна профессионализм библиотекарей викуловских школ, Калининской, Ермаковской, Каргалинской и Коточиговской.

  Чтобы открывать книжный мир детям, прививать им любовь к чтению, нужно  не только любить своё дело, иметь творческую искру в душе, но и обладать безграничным терпением и добротой, эти качества и есть у большинства работников школьных библиотек. А ещё у них много помощников, это учителя начальных классов, литераторы, биологи и географы, которых объединяет одна цель – помочь детям раскрыть красоту и многообразие окружающего мира, русской словесности, научить мыслить и рассуждать, побудить души к добрым поступкам, сопереживанию и милосердию, поиску правды  и идеалов.

  В Поддубровинской школе учитель технологии и библиотекарь – Нина Николаевна -- человек, к которому всегда можно прийти со своими вопросами, просьбами, за советом и помощью. Юные читатели с книжками без стеснения располагаются в кабинете технологии, когда у них есть время, а ученики со своими поделками запросто усаживаются за столом в библиотеке под присмотром любимой учительницы. Сколько впереди у них совместных открытий!

  Своим коллегам  в День школьных библиотек, который растягивается на весь учебный год, Н.Н. Гетманова желает, прежде всего, здоровья, терпения, творческих успехов, профессионализма в работе.

  Библиотека в школе. В наших умах она оставила тысячи полезных фактов, интересных мнений, да и вообще огромное, необъятное количество информации. А запах книг! Особенный, он и по сей день у многих вызывает трепет  душ. И хочется верить, что в мире электронных гаджетов, где могут храниться миллиарды страниц, ценность книг не будет утеряна, и школьники с удовольствием будут поглощать новизну из  страниц учебников и произведений литературного искусства.

Фото Т. СУХОВОЙ


Автор: Т. СМОЛЯРОВА