Медиакарта
4:32 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Производство должно быть безопасным

http://rayon72.ru/i/n/666/178666/tn_178666_b75d07d9428d.jpg
15:00 | 21 октября 2016
Источник: Красное знамя

Актуальные проблемы по обеспечению безопасных условий и охраны труда обсудили в ходе круглого стола специалисты администрации Тюменского района, Государственной инспекции труда, руководители и представители предприятий «столичного».

Вел заседание круглого стола заместитель главы района Владислав Камыш. Участники встречи узнали об особенностях проведения специальной оценки труда на предприятии, смогли задать конкретные вопросы специалисту – директору "Тюменского межрегионального центра охраны труда" Галине Попереке. Присутствующих, в частности, интересовало, как правильно воспользоваться возвратом средств (а это 20% от суммы взносов, направляемых предприятием в Фонд социального страхования) на мероприятия по охране труда.

Ведущий инженер по охране труда Центра занятости населения г.Тюмени и Тюменского района Наталья Френева рассказала о результатах мониторингах по охране труда на предприятиях "столичного", подчеркнув, что, по сравнению с прошлым годом, заметно снизилось число пострадавших на производстве. Если в первом полугодии 2015 года был зарегистрирован 21 несчастный случай, то за тот же период 2016 года – 12. Это хороший показатель эффективности работы тех, кто отвечает за безопасность труда.

Специалист в области охраны труда администрации Тюменского района Светлана Газина в своем выступлении сделала акцент на особой роли инженера по охране труда. "Данный специалист должен не только контролировать всю ситуацию на предприятии, но и сделать так, чтобы опасные ситуации не возникали никогда. Мероприятий по улучшению условий труда огромное количество, поэтому их нужно выполнять по плану и постоянно", – подытожила Светлана Газина.

Подробно о видах и причинах несчастных случаев участникам круглого стола рассказал заместитель руководителя Государственной инспекции труда Тюменской области Владимир Ташлыков.

Подводя итоги встречи, Владислав Камыш поблагодарил участников за активное обсуждение важных вопросов охраны труда. "Роль специалиста в этой сфере трудно переоценить, – сказал Владислав Семенович. – От грамотной системной работы инженера по охране труда зависит не только экономическая стабильность предприятия, но здоровье и даже жизнь каждого сотрудника".

Автор: Управление информационной политики