Медиакарта
14:42 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Теперь к нам приезжают за другим

00:28 | 22 октября 2016

Тюмень становится театральной столицей России, считает председатель жюри фестиваля «Живые лица», художественный руководитель пермского театра «У моста» Сергей Федотов.

– Первый фестиваль, в котором участвовал наш театр (который я основал в 1988-м году), был именно в Тюмени. Мы играли уже на 152 фестивалях, но нигде в России я не видел такой живой атмосферы, – сказал Сергей Федотов на открытии фестиваля в институте культуры.

Участвовать в проекте «Живые лица» приехали творческие коллективы из 12 городов. Директор фестиваля Марина Жабровец шутит: раньше в Тюмень отправляли ссыльных, а сейчас – творческих.

Первыми выступили артисты театра Уфимского института искусств с постановкой «Медея/Коллаж»; затем саратовские актеры показали спектакль «В ощущении Тиля» по мотивам пьесы Григория Горина. Молодежный театр-студия «Галерка» из Екатеринбурга представил пьесу «Последнее Путешествие». Эти постановки заявлены в драматической номинации.

В номинации «хореографический спектакль» выступил пермский театр современного танца, переложив стихи Иосифа Бродского на язык танца.

Автор: Мария Ключникова