Медиакарта
15:17 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ученье – свет!

01:39 | 22 октября 2016
Источник: Сельская новь

В 10:00 5 октября 2016 года в ЕДДС Абатского муниципального района поступило сообщение о том, что на 3 километре региональной автомобильной дороги Абатск - Викулово вблизи с. Абатское Тюменской области из-за неблагоприятных погодных явлений произошло лобовое столкновение двух транспортных средств: междугороднего рейсового автобуса и ВАЗ-2105. По предварительным данным, в результате лобового столкновения легковой автомобиль опрокинулся в кювет и загорелся, находившиеся в автомобиле два человека погибли. Автобус, перевозивший 20 детей и четырёх взрослых людей из г. Тюмени, получил серьёзные повреждения, трое взрослых и два ребёнка получили травмы различной степени тяжести. В результате опрокидывания легкового автомобиля повреждён газораспределительный понижающий шкаф, опора линии электропередачи, что привело к обесточиванию водозабора. Из-за пожара автомобиля произошло загорание наземной растительности, имеется угроза переброса огня на жилой сектор села Абатское. Движение по автодороге затруднено.

Вы скажите, что это сюжет из дорожной полицейской хроники и не угадаете. 5 октября 2016 года в Абатском муниципальном районе, в рамках проведения Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне, были проведены командно-штабные учения по теме: «Действия органов управления и сил муниципального звена территориальной подсистемы РСЧС при ликвидации ЧС техногенного характера». Организатором учений выступила администрация Абатского МР.
Учебными целями данной тренировки являлось: определение степени готовности сил и средств к выполнению возложенных задач; совершенствование практических умений и навыков руководящего состава и сил районного звена территориальной подсистемы РСЧС действовать по предназначению; проверить реальность планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС.
В учениях были задействованы практически все службы Абатского муниципального района.
Большая площадь ЧС, сильная задымлённость, порывы ветра – ничего не помешало сработать грамотно и эфективно. Из оперативного штаба, возглавляемого начальником отдела по делам ГО и ЧС О. Пантелеевым, можно было видеть весь ход учений.
Пожарным расчётам, сразу же прибывшим на место вызова, потребовалось около десяти минут, чтобы потушить горящий ВАЗ-2105. Спасатели освобождали и выносили травмированных и пострадавших пассажиров автобуса из зоны ЧС для осмотра прибывшей медицинской бригадой и оказания дальнейшей медицинской помощи; извлекали травмированных и искали пострадавших в зоне возгорания.
В такой ситуации нельзя было терять ни секунды. Слаженность между экипажами пожарных машин была налицо, каждый выполнял отведённую ему работу. Таким образом, все поставленные задачи были исполнены, и о них было доложено руководителю учений.
Экипаж ДПС и должностные лица ОП № 1 МО МВД России «Ишимский» оцепили зону ЧС, обеспечили на месте охрану общественного порядка, начали проведение оперативно-следственных мероприятий. Позже ими будет осуществлено сопровождение эвакуируемых пострадавших до пункта временного размещения и охрана общественного порядка.
Прибывшая бригада скорой медицинской помощи на месте проводила первичный осмотр пострадавших пассажиров, оказывала экстренную медицинскую помощь. Оперативно была обеспечена эвакуация травмированных в приёмное отделение филиала № 1 Абатская районная больница ГБУЗ ТО «Областная больница № 4» (г. Ишим).
Одновременно со Скорой к месту ДТП приехал автобус, направленный ООО «Абатское ПАТП» для эвакуации пострадавших в пункт временного размещения.
А в зоне ЧС становилось жарче, но не от очага возгорания, а от количества машин, прибывающих с каждой последующей секундой, и работы специалистов, осуществляющих работу на месте аварии. Приехали аварийные бригады Абатского ПЭУ Восточного треста ОАО «Газпром газораспределение Север» для ремонта повреждённого газораспределительного шкафа и недопущения утечки газа. Изначально данной службе была передана информация о высокой вероятности повреждения газораспределительного шкафа и утечки газа. Информация в ходе разведки о выходе газа не подтвердилась, и об этом было доложено начальнику штаба.
Гул машин смешивался с треском травы и громкими мужскими голосами. Команды раздавались с разных сторон, напряжённость и чувство ответственности чувствовались даже в воздухе. В оперативном штабе то и дело можно было услышать доклады начальников служб и дальнейшие указания руководителя учений И. Васильева.
Работа каждой службы на месте ликвидации ЧС осуществлялась то независимо друг от друга, то сообща: сотрудники ДПС помогали спасателям, прибывшие газовики уступали дорогу лесопожарной команде Абатского филиала ГБУ ТО «Тюменская авиабаза». В кратчайшее время работники лесного хозяйства смогли локализовать и затушить ландшафтный пожар, не допустить распространение огня на населённый пункт.
Когда основные спасательные работы и тушение ландшафтного пожара были завершены, к месту ЧС прибыли службы для аварийно-спасательных работ повреждённых систем. Звено автодорожной службы прибыло для восстановления и расчистки дороги.
Бригада Абатского РЭС Ишимского ТПО филиала «Тюменские распределительные сети» АО «Тюменьэнерго», прибывшая для восстановления электросетей, провела восстановление опоры линии электропередач. Вскоре возобновили подачу электроэнергии на водозабор, рядом с которым и случилась авария.
Ремонтная команда коммунально-технической службы ООО «Теплосервис с. Абатское» осуществила аварийно-восстановительные работы на водозаборе, возобновив подачу воды с водозабора в населённый пункт.
В момент учений были отработаны вопросы готовности к развёртыванию пункта временного размещения на базе МАОУ Абатская СОШ № 1 для принятия эвакуированных с места ДТП с организацией мероприятий первоочередного жизнеобеспечения и психологической помощью пострадавшим. Служба торговли и питания была готова развернуть подвижный пункт питания для участвующих в ликвидации ЧС, а также обеспечить питанием, товарами и предметами первой необходимости эвакуированных людей.
После осуществления всех практических действий был проведён разбор тренировки, на котором сделали анализ действий привлекаемых формирований и слаженности работы руководящего состава.
Подводя итог, руководитель учений И. Васильев, глава Абатского района, дал положительную оценку работы всех служб. В ходе тренировки получен практический опыт по взаимодействию служб, порядку их действий и руководству силами и средствами при ликвидации ЧС.
Подобного рода учения необходимы в каждой службе, чтобы в реальности дать оценку подготовленности работников, степени их устойчивости и компетентности при работе в экстренных условиях. Чрезвычайные ситуации возникают всегда внезапно, поэтому быть подготовленным к быстрому и успешному их разрешению надо каждому, какую бы должность не занимал человек.


Е. Колмачевская
Фото автора

Теги: ГО и ЧС