Медиакарта
13:28 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тепло души дарят людям

02:04 | 25 октября 2016
Источник: Сельская новь

Международное сообщество обозначило на календарях немало знаменательных и памятных дат. В их числе – Международный день Белой трости, отмечаемый 15 октября. Но это не праздник. Это своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и солидарности. В Абатской общественной организации ВОС в рамках месячника «Белая трость» прошёл практикум по ориентированию «Я тебе отныне спутница, от любой беды заступница». Тамара Викторовна Шишигина провела с коллективом практические занятия, выделяя основные аспекты применения трости: «Защитный», «Опорный», «Генератор звука», «Ощупывательный» и др. Инвалиды по зрению – люди, нашедшие в себе силы жить, трудиться, быть полезными обществу и семьям. Их глаза не видят или видят очень мало, но души отличаются особой зоркостью, а сердца тянутся к творческому общению, красоте окружающего мира. Это даёт им силы бороться с недугом и даже служить источником оптимизма для других. Люди с проблемами зрения, компенсируя свой недостаток, стремятся реализовать себя в различных творческих идеях. В этом я убедилась, когда пришла к ним на мероприятие. Елизавета Михайловна Сиюткина, председатель организации, обсуждала с активистами вопрос предстоящего празднования 65-летия районного ВОС. Она подвела итог многолетней плодотворной работы организации (сама она руководит ею 28 лет), рассказала о планах на будущее, а также о продолжении комплексной реабилитации инвалидов по зрению с применением компьютерных технологий в аудио-формате. Многие люди с ограниченными возможностями давно пользуются тифлоприборами, то есть «говорящими» часами, тонометрами, весами, термометрами и тростью. О том, какая работа ведётся в организации, рассказали те, кто сюда приходит.

З. Харитонова из д. Сысоевой выразила благодарность руководителям за заботу, уют и хороший отдых:

- Каждое лето нас возят отдыхать на Марушенское озеро. В природном окружении, за чашкой душистого чая мы получаем заряд бодрости надолго.

- Есть у нас клуб по интересам, – вступает в разговор И. Верещагина. - На «Посиделках» и на кружке «Дачный сезон» каждый проявляет своё творчество в выставках, делится опытом выращивания овощей и фруктов. Приглашают нас и в музей, и на презентацию о жизни замечательных людей в библиотеку. Принимаем участие в областных конкурсах по прикладному искусству.

Я. Бируля в свои 85 лет, как всегда, в гуще всех событий. Он активный участник шахмато-шашечных турниров.

- Каждый год с М. Субботиным, Т. Шишигиной и другими участниками соревнований мы ездим на областные турниры по шашкам, - рассказывает он, - неплохо играем в районной спартакиаде инвалидов. В метании ядра, дротиков, в соревнованиях по бегу участвуют молодые спортсмены.

О культурной жизни рассказала Е. Гуляева.

- Все праздники, конкурсы, театрализованные представления мы проводим под гармонь Галины Шумковой и баян Сергея Пушкарёва. Нам всегда хорошо вместе, но бываем безмерно рады приходу вокальных групп «Зоренька» и «Сибирочка».

Общаясь с этими людьми, понимаешь простую истину: никто не застрахован от беды, давайте будем милосердны друг к другу!

Т. Степанова

Фото автора