Медиакарта
19:29 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хирургия - дело его жизни

02:07 | 25 октября 2016
Источник: Сельская новь

Незнакомое и лёгкое ощущение, будто ты мчишься на поезде по светлому тоннелю. Мысли несвязно начинают заполнять голову, но ничего логического и последовательного. В этот момент приходит ощущение онемения рта и неприятное чувство боли в гортани. Что-то постороннее не даёт сомкнуть губы, отсутствие слюноотделения в ротовой полости настораживает. Невольно открываются глаза, понять, что произошло, никак не получается.

Инна лежит на каталке накрытая тонкой простынёй, ноги замёрзли, шея устала в неудобном положении, но попросить помощи не у кого. Через минуту подходит мужчина, начинает что-то говорить. Его тёмные глаза, в которых блёстками заметна радость, вселяют надежду. Уже совсем скоро девушка вспомнит, что ей вероятно была сделана экстренная операция и этот мужчина, привлекающий её внимание, хирург Марашов. Всё его присутствие говорит об одном – операция прошла успешно, а значит, жизнь продолжается.

Раиль Наильевич Марашов работает в больнице села Абатское с августа 2008 года. Врач-хирург в 2007 году окончил Омскую государственную медицинскую академию. По приглашению руководства лечебного заведения он приехал работать в наш район. Тюменская область со временем стала не просто местом работы, но и домом, из которого не возникает желания уезжать.

Работать хирургом на новом месте жительства первое время было непросто. Новый коллектив принял молодого перспективного специалиста, идя на встречу и помогая в работе. Однако обязанности, которые требовали отношения с повышенной ответственностью, занимали всё время молодого доктора.

Родившись в Ульяновской области 22 ноября 1981 года в семье родителей, далёких от медицины, мальчик уже с детства знал, кем он хочет стать. Позже Марашовы переехали жить в Нижневартовск, но желание лечить людей, быть полезным обществу ни на минуту не покинуло подростка. Медицина стала не просто перспективным направлением в выборе будущей профессии, но и зовом мужского сердца.

Учиться на врача - это всегда сложный и продолжительный процесс. Отучившись сначала шесть лет на отделении «Лечебное дело», потом год интернатуры и Раиль выбирает дальнейшую специализацию «Хирургия», и снова учёба.

Мы все привыкли считать медиков холодными людьми, которые не имеют права жалеть и быть неуверенными. Но кто представит и кому понравится врач, который заплачет, делая очередную операцию, или своей нерешительностью будет оттягивать операционное вмешательство, которое может спасти жизнь? Особый склад ума и характера присущ только настоящему хирургу.

Раиль Марашов – человек действия, скорости и качества. С первых дней работы в Абатском районе он ведёт приём в поликлинике. Пациенты доверяют своему врачу, который приходит на работу всегда в хорошем настроении. Сильная энергетика специалиста положительно влияет на каждого, кто нуждается в его помощи. Чёткий поставленный голос, конкретные диагнозы и назначения, своевременные перевязки и осмотры – всё это в кабинете на первом этаже поликлиники каждый день.

Оперировать Р. Марашов начал сразу. Работая в команде с опытным профессионалом, заведующим хирургическим отделением А. Мутьевым, нельзя допускать ошибок и быть неготовым. Только уверенность в знаниях, приходящем и перенятом опыте способны сделать работу хирурга эффективной и максимально точной. Операции разного рода проводят наши специалисты, в любое время суток они готовы спасать жизни детей и взрослых.

В 2014 году Раиль Наильевич получит дополнительную специальность «Рентгенология», ведь точное и однозначное прочтение рентгеновских снимков – одна из обязанностей врача-хирурга.

Семья хирурга Марашова – это не просто очаг, где любят и ждут родные люди. Семья – прежде всего, место отдыха после трудового дня или сложного дежурства. Красавица жена и два чудесных сына любят, когда глава семейства всё своё внимание посвящает им.

Есть у доктора и любимое увлечение – спорт. Сильный и ловкий мужчина успешно играет в сборной команде Абатского района по футболу. Талантливый человек – талантлив во всём! Футбол – командная игра, и Раиль прекрасно работает на поле с людьми, занимающимися в обычной жизни совсем не медициной. Даже в спорте он проявляет себя с разных позиций: участника команды или судьи.

Доктор крепко сжал руку обессиленной девушки. В области живота заныло, шов по ощущениям казался очень большим. Но уже не было страшно, ведь впереди ждали только перевязки и осмотры хирургом, которому поверил однажды. Раиль Марашов – перспективный специалист, который никогда не остановится в своём развитии и полученных знаниях, ничего не испугается, рука его не дрогнет. И ещё сотни проведённых им операций будут возвращать к жизни людей, которые ни на один день потом не забудут его тёмных глаз и тёплых рук.

Е. Колмачевская

Фото автора

Теги: хирург