Медиакарта
15:18 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ей подчинилась тяжёлая техника

08:28 | 25 октября 2016
Источник: Заря

На плечи девушек и женщин, оставшихся в тылу в годы Великой Отечественной войны, легло немало забот и ответственности. Многим из них пришлось не только освоить мужские профессии, но и полюбить их.

Домне Паисеевне Серковой из Турушёвой в 1941 году было без малого двадцать лет. При Теренкульской МТС девушка окончила курсы механизаторов и начала трудиться трактористкой.


Сегодня, спустя столько лет, Домна Паисеевна вспоминает: тракторы раньше были такие, что приводились в движение от печки, в которой жгли деревянные чурочки. И добавляет, что и сейчас сможет разобрать трактор.

Ведь в молодости ей приходилось самостоятельно ремонтировать свою технику. Также Домне Паисеевне довелось трудиться и комбайнером.


– Жили мы в общежитии, – рассказывает женщина, – мёрзли, простужались, голодали, но работали.


Ни для кого не секрет, чем питались в те времена тыловики: всё, что можно найти съедобного в лесу, да трава, растущая у дома.


– Мама как-то рассказывала: наелась лебеды так, что у неё ноги отказали, а на работу хоть ползком, но добралась, – добавляет дочь Домны Паисеевны Людмила Емельяновна, у которой она сейчас проживает.


С наступлением Победы стали возвращаться в деревню мужчины, освобождая женщин от тяжёлого труда. Вернулся и Емельян Арзанофьевич Серков. Молодые встретились, полюбили друг друга.


– Не было у нас свадьбы, – машет рукой Домна Паисеевна в ответ на мой вопрос о праздничном гулянии, – есть нечего, надеть тоже нет, какая свадьба, расписались в сельсовете и всё.


Шестьдесят лет прожили вместе супруги Серковы. В браке родилось трое детей. После работы, после всех хлопот по хозяйству Домна Паисеевна ещё успевала заниматься вязанием. Не в качестве увлечения, а по необходимости. А ещё когда-то у неё был свой ткацкий станок, за которым она изготавливала разноцветные коврики и дорожки.


Уже десять лет как нет Емельяна Арзонофьевича. Но Домна Паисеевна не одинока, она окружена заботой и вниманием внуков и правнуков. По словам дочери Людмилы, она по-прежнему не желает сидеть сложа руки, всё рвётся помочь, ещё прошлым летом выходила в огород пропалывала грядки.


20 октября Д.П.Серковой исполнилось 95 лет. Поздравить юбиляршу с днём рождения, пожелать здоровья и вручить открытку от президента Российской Федерации В.В.Путина приехали представители районного совета ветеранов, отделов социальной защиты населения района и Пенсионного фонда.

Автор: Е.КИСЛОВСКАЯ