Медиакарта
5:15 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Портрет героя

14:47 | 18 октября 2016

Они не были знакомы, даже никогда не видели друг друга. Но теперь их имена навечно связаны стараниями неравнодушных людей.  

На прошлой неделе в стенах школы № 1 состоялось мероприятие, посвящённое двум необычным выпускникам. Оно собрало много гостей, среди которых были люди, лично с ними знакомые, руководство учреждения, учителя и учащиеся, представители СМИ.
Это образовательное учреждение славится именами своих бывших учеников, многие из которых известны не только в России, но и далеко за её пределами. Один из них – А.Ф. Шорохов, выпускник 1953 года, сейчас живущий в г. Севастополе. Анатолий Фёдорович – заслуженный художник Автономной Республики Крым, автор множества популярных картин, признанных во всём мире.
– За 96 лет существования школа выпустила много талантливых учеников. Мы гордимся, что именно здесь учились такие знаменитости, как советник президента РФ Вениамин Фёдорович Яковлев, физик-ядерщик, заслуженный учёный России Леонид Иванович Огнёв, художник Анатолий Фёдорович Шорохов, доктор военных наук Николай Алексеевич Костин и другие. Мы поддерживаем связи со многими из них: ведём активную переписку, приглашаем на значимые мероприятия, организуем встречи, – рассказала хранитель школьного музея Лидия Константиновна Соскина.
Сама она лично познакомилась с А.Ф. Шороховым в 2005 году во время его визита в Ишим, завязалось общение. Вместе с существующей традицией поддерживать связь со своими выдающимися учениками здесь не забывают и о тех, кого уже нет рядом, трепетно оберегая память о них.
Начало 2000-го. Чечня, Аргунское ущелье. Здесь героически погиб молодой парень из Ишима Толя Никитин. Он пошёл на опасное задание вместо своего боевого товарища, тем самым спас его от смерти. 29 апреля этого же года А.Н. Никитин посмертно удостоен ордена Мужества. Награда была вручена его родителям – Татьяне Егоровне и Николаю Павловичу. Они также присутствовали на встрече, на которой педагоги Анатолия вспоминали о нём.
– Толя всегда был скромным, воспитанным, доброжелательным мальчиком, – говорит его первая учительница Татьяна Юрьевна Левчук. – В школьные годы занимался лыжами, увлекался программированием. Он являлся примером для других, все поручения выполнял с честью, достоинством.
– Сохраняя память о выпускнике школы и его героическом поступке, Л.К. Соскина обратилась к художнику Анатолию Шорохову с просьбой нарисовать портрет Толи Никитина. И он с радостью откликнулся. Летом этого года А. Шорохов закончил работу, открытым оставался вопрос, как переправить её в Ишим. Но и здесь всё благополучно разрешилось: картину смогла привезти журналист Людмила Марикова.
– Анатолия Шорохова я знала заочно – по статье в «Ишимской энциклопедии». И конечно, было огромное желание познакомиться с художником лично. Когда я находилась в Севастополе, мне позвонили из Ишима и предложили привезти портрет. На тот момент я даже не знала, чей он. Для передачи картины Анатолий Фёдорович мне назначил встречу в своей мастерской, которая одновременно является хранилищем для всех его работ. Я была очень впечатлена этой встречей. Анатолий Шорохов – человек большой души, огромный талант. В истории школы это знаковый момент, когда портрет ишимского героя нарисовал также выпускник этого учреждения, – поделилась Людмила Ивановна.
Анатолий Шорохов передал в дар музею портрет Толи Никитина. На нём – юный защитник с автоматом в руках. На заднем плане картины – пылающее пламя войны, которому боец собственным телом не даёт пройти дальше. На картине, как и в памяти родных, близких, друзей, учителей, Толя Никитин остался патриотом, защитником своей Родины, совершившим восхождение от обычного парня до героя.
Ирина Алпатова.
Фото автора.

Автор: Ирина Алпатова.