Медиакарта
13:04 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первые успехи учеников «АйТи Лаба»

14:50 | 21 октября 2016

Ишимские школьники заявили о себе на областном чемпионате по робототехнике и программированию на кубок губернатора Тюменской области, который проходил в областной столице в рамках форума «Инфотех-2016».

В чемпионате участвовали Руслан Сухачёв, Даниил Тарасенко и Владислав Баранов. Воспитанники заслуженного учителя РФ Олега Цвырко, который руководит «АйТи Лабом» в Ишиме, предложили программную реализацию интерактивной карты мониторинга недревесных ресурсов лесостепной зоны.
– К нам обратился аспирант кафедры биологии Ишимского педагогического института Степан Болдырев с предложением разработать программный комплекс для проведения флористических и геоботанических исследований. Наша научно-исследовательская группа на базе «АйТи Лаборатории» создала программу-сервер (на платформе Windows) для работы на достаточно мощном стационарном компьютере в лаборатории университета и программу-клиент (на платформах Windows, Android) для организации рабочего места учёного-биолога в удалённом режиме (в поле, в лесу), – рассказал ученик школы № 1 Руслан Сухачёв.
– Сервер и клиент взаимосвязаны через интернет. Учёный-биолог, находясь в поле, может получить по координатам данные о недревесных ресурсах (название растений, их значение, влияние на ареал произрастания). Это своего рода полевая лаборатория, которая позволяет вести мониторинг биоразнообразия. Программа – пилотный проект, когда будет создана база данных недревесных ресурсов, её можно будет испытать в полевых условиях, – добавил учащийся школы № 8 Даниил Тарасенко.
Ребятам пришлось выполнить большой объём работы в сжатые сроки, чтобы выступить на чемпионате. Их старания полностью оправдались.
– В качестве презентации мы придумали фирму «Корнфлауэр юниверс» («Васильковая вселенная»). Кроме оформленного стенда, установили два компьютера – отдельно для сервера и клиента – и демонстрировали, как работает наша программа. Члены жюри и участники чемпионата интересовались дальнейшей перспективой программного комплекса. В нашем пилотном проекте в качестве базы дана карта юга Тюменской области. Если использовать данные по региону в целом, проект станет более интересным и практикоориентированным, – сообщил восьмиклассник школы № 8 Владислав Баранов.
Презентация ишимцев никого не оставила равнодушным: ни жюри, ни соперников, ни гостей чемпионата. Самый распространённый вопрос, который задавали ребятам: «Вы действительно сами создали данный проект?» «АйТи Лаб» в Ишиме открылся месяц назад, никто не ожидал от ишимцев такой прыти.
– Меня часто спрашивают – какую долю работы я делаю за своих учеников, – говорит Олег Леонидович. – Отвечаю: никакую. Я координирую действия коллектива: ставлю задачу, рассказываю, как добиться поставленной цели. Делают они сами. Поэтому и отвечают на любой вопрос о своей работе, не робеют.
Львиную долю работ на чемпионате представляли разработки робототехников. Программистами было предложено семь проектов – это сильнейшие работы, которые прошли отборочный этап. В их число попал проект и ишимских школьников. Ребятам вручили дипломы финалистов и виртуальные очки в подарок.
В рамках чемпионата прошёл ряд пресс-конференций, встреч с учёными и интересными людьми. Гостями мероприятия стали представитель Барселоны, который познакомил с концепцией умного города (взаимодействие всех городских систем как единого целого), сотрудники Лаборатории Касперского, директор Яндекса и многих других программистских компаний. Эти встречи были очень важны для юных программистов, им дали советы, в какой вуз пойти учиться, рассказали, как создать свой бизнес в сфере IT-технологий. Получили ребята и рекомендации по доработке программного комплекса (например, установка защитных кодов и другого).
– Ребята обязательно продолжат совершенствовать разработанный продукт, чтобы в дальнейшем можно было зарегистрировать его в Фонде программного обеспечения. Кроме того, у каждого из них есть свой проект, с которыми ученики «АйТи Лаба» в ноябре выступят на региональном этапе научно-практической конференции «Шаг в будущее», – поделился планами Олег Цвырко.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.