Медиакарта
4:49 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Знатоки природы

14:51 | 21 октября 2016

Ишимские школьники начали учебный год с побед. Одними из первых привезли награды юные лесничие из «Биоритма», в очередной раз подтвердившие статус лучшего школьного лесничества региона. 

Школьное лесничество «Биоритм» было организовано на базе СОШ № 7 в декабре 2012 года.
– Школа находится в зелёной зоне – Берёзовой роще, поэтому выбор пал на наше образовательное учреждение, – рассказывает учитель биологии и химии Татьяна Тарицына. – Мы с семиклассниками сходили на экскурсию в Ишимское лесничество, приняли участие в посадке леса. А потом сложилась команда из самых заинтересованных ребят. Дело было новое, можно сказать, мы учились вместе с детьми. Попросили департамент лесного хозяйства Тюменской области организовать нам обучающие курсы – в 8 классе весенние каникулы провели в Малой лесной академии в Екатеринбурге, где ребята учились ориентированию и другим практическим навыкам работы лесничих. С собой нам дали теоретические материалы: фотографии животных и деревьев, записи голосов птиц – всё это мы продолжили изучать на теоретических занятиях школьного лесничества.
Юные лесоводы собираются каждую субботу. Теорию постигают под руководством Татьяны Владимировны, а практические навыки им помогает приобретать старший лесничий Ишимского лесничества Максим Валентинович Волик. Занятия проходят в роще – ученики снимают объём и высоту стволов, ведут съёмку учётных площадей, ориентируются по сторонам света, изучают флору и фауну зелёного массива.
Команда у «Биоритма» собралась звёздная: в первый же год ребята заняли третье место в Спартакиаде школьных лесничеств УрФО и показали высокие результаты в индивидуальных конкурсах на областном слёте. Впоследствии они становились вторыми на областном слёте и вот уже второй год не уступают лидерскую позицию. Причём с каждым годом улучшают свой результат: на 9 слёте школьных лесничеств Тюменской области, который проходил 3–5 октября на базе центра «Снежинка», ишимцы стали первыми в номинации «Лесное многоборье», конкурсе агитбригад, а также обошли своих соперников в общекомандном зачёте с отрывом на шесть баллов. Это было образцовое выступление.
При разработке программы соревнований организаторы подготовили задания для участников слёта практически как для настоящих лесоводов. Командам требовалось продемонстрировать умение пользоваться таксационными и геодезическими приборами – высотометрами и мерными вилками, определить размеры деревьев, возраст и средний прирост за последние 5 лет, объединить между собой разделённые части одного древесного растения. Юных лесоводов ждали зоологический и ботанический этапы, а также пункт, где предстоит показать свои знания по способам выживания в лесу. Личными познаниями ребята блеснули в индивидуальном многоборье: «Ботаника», «Дендрология», «Зоология», «Энтомология», «Экология». Так, участник ишимской команды Андрей Бессонов занял первое место в конкурсе «Дендрология», где нужно определить деревья по виду коры, гербариям, плодам, семенам. Юный знаток леса признаётся, что это его любимое направление.
Жюри также оценивало работу агитбригад, поскольку школьники не только помогают высаживать лес, наводить порядок в зелёных массивах, мастерить кормушки и скворечники, работать в питомниках, проводить исследования, но и участвуют в профилактических акциях, выступают с призывами к населению о бережном отношении к лесам.
– В творческом конкурсе агитбригад всегда много интересных выступлений, но мы в этом году смогли завоевать первое место: переделали современные песни под лесную тематику – зал остался в восторге, – рассказывает десятиклассник Илья Кондратьев.
Его старшие товарищи – выпускники из 11«а» класса: капитан команды Иван Супенко, Андрей Бессонов, Дмитрий Жириков, Максим Петров. Многие из ребят – ветераны «Биоритма», занимающиеся в школьном лесничестве со дня основания. Для кого-то работа в школьном лесничестве помогла выбрать будущую профессиональную дорогу. Например, Иван Супенко собирается поступать в Тюменский государственный университет или Государственный аграрный университет Северного Зауралья по профилю «экология и природопользование». «Самое интересное в занятиях школьного лесничества – единение с природой. Нравится ухаживать за деревьями, защищать лес от вредителей, преумножать леса», – говорит выпускник. Его одноклассник Андрей Бессонов выбрал медицину. «Деревья лечить интересно, но людей интереснее», – признаётся он. Но все юные лесоводы уверены: какую бы профессию они ни выбрали, опыт, полученный в школьном лесничестве, ещё пригодится им в жизни.
В следующем году «Биоритм» ждёт существенное обновление: из старой команды останется только Илья Кондратьев, который вместе с педагогами будет передавать новичкам победные традиции.
– Мы заложили серьёзный фундамент, ишимское школьное лесничество по праву считается одним из лучших в регионе, – отметила наставник юных лесоводов Татьяна Тарицына. – Теперь предстоит воспитать новую команду, знания, опыт и желание для этого есть.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.