Медиакарта
17:33 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Индустриальные парки: в помощь бизнесу

15:00 | 25 октября 2016

Тюменская область продолжает оказывать поддержку малому и среднему бизнесу, начинающим предпринимателям. Новым шагом стало создание правительством региона акционерного общества «Управляющая компания «Индустриальные парки Тюменской области». 

Ждут резидентов
Компания занимается созданием благоприятной инвестиционной среды, обеспечением комплексного развития перспективных индустриальных площадок, привлечением инвесторов и сопровождением инвестиционных проектов.
В августе был открыт первый индустриальный парк Тюменской области «Боровский», построенный в кратчайшие сроки.
На площади 28 гектаров имеется вся необходимая инфраструктура для быстрого старта строительства двенадцати новых производств. Здесь проведены свет и газ, а водоснабжение и водоотведение появятся в следующем году, когда в активную фазу вступит возведение предприятий.
Резидентам парков предлагаются условия «три в одном». То есть землю они будут арендовать по минимальной цене – чуть выше трёхсот рублей, проводимые сети бесплатны, плюсом к этому предоставляются налоговые льготы.
На сегодня пять резидентов, прошедших экспертный отбор и официально заключившие договоры аренды, начинают строительство своих производств. Это компании «Ягоды-Плюс» (переработка дикоросов), «НГ-Групп» (переработка полипропилена), «Тюмень-прибор» (сборка шкафов АСУ ТП), ООО «Ландис» (продукты питания), ООО НПО «СИББУРМАШ» (производство нефтепромыслового оборудования). В середине 2017 года ожидается открытие первого из этих предприятий. Ещё пять компаний в ожидании рассмотрения их заявок.
Всего на этой площадке планируется открыть двенадцать новых заводов. Суммарный объём инвестиций составит более одного миллиарда рублей, появится более пятисот новых рабочих мест.
В конце 2016 года откроется второй индустриальный парк в посёлке Богандинский площадью 267,9 гектара, где планируется размещение крупных обрабатывающих производств, в том числе с привлечением иностранного капитала.
От идеи до воплощения
Власти Тюменской области намерены распространять практику создания индустриальных парков на территорию региона, такие площадки планируется построить в Ишиме, Ялуторовске, Заводоуковске и Тобольске.
Для того чтобы планы воплотились в жизнь, нужно перво-наперво узнать мнение самих предпринимателей из глубинки. Интересны ли им эти проекты? Что ждут они от властей? На каких условиях готовы работать?
Все эти вопросы были обсуждены на прошедшем в администрации города совещании с участием заместителя главы города Алексея Веренчука, первого заместителя главы администрации Ишимского района Сергея Максимова, УК «Индустриальные парки Тюменской области» и местных предпринимателей. Специалист по работе с резидентами Ксения Мартынова рассказала присутствующим о двух имеющихся площадках, об условиях сотрудничества. Бизнесмены, заслушав информацию, высказали своё мнение. По словам ИП Александра Бородулина, никто из ишимских предпринимателей не готов зайти на тюменские площадки: недостаточно капитала. Ведь, чтобы стать резидентом ИП «Боровский» или «Богандинский», необходимо защитить инвестпроект на сумму не менее 30 млн рублей, создать не менее 20 рабочих мест. Для малого и среднего бизнеса необходимы другие условия, возможна даже сдача готовых производственных площадей в аренду. Осилить строительство заводов пока им не по силам. Поэтому на территориях области индустриальные парки будут рассматривать другой формат – более доступный. Было предложение и о рассмотрении вопроса страхования рисков. «У нас стоит вопрос не как развиваться, а как выжить, – отметил А. Бородулин, – хотелось бы, чтобы бизнесмен, начиная новое дело, тоже имел хоть какие-нибудь гарантии».
Формат бизнес-инкубатора сохранён
В последнее время в городе было много пересудов насчёт закрытия ГБУ ТО «Областной бизнес-инкубатор». По словам Алексея Веренчука, сама организация (юр. лицо) ликвидирована, а инкубатор, как вид поддержки начинающим предпринимателям, сохранён и передан в ведение УК «Индустриальные парки Тюменской области». После реорганизации, проведения управленческих процедур инкубатор возобновляет свою работу в том же формате. Делающих первые шаги в бизнесе людей никто не бросил, их по-прежнему ждут, готовы предоставить на льготных условиях офисные помещения, укомплектованные мебелью, офисной техникой, помочь с разработкой бизнес-плана. В Ишиме резидентами могут стать 12 юридических или физических лиц, прошедших отбор.
Ирина Коршукова.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Ирина Коршукова.