Медиакарта
11:52 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Где у нас кнопка

00:11 | 26 октября 2016

В четверг в 11.30 зазвучат все сирены разом. Запустит их специалист городской единой дежурно-диспетчерской службы, под рукой которого находится кнопка активации системы комплексного оповещения населения.

Правда, это не та кнопка, которую можно было бы себе представить: красненькая, под стеклом с надписью «В случае необходимости – разбить!» И вообще не кнопка. С 2013 года система управления всеми городскими сиренами представляет собой специализированную компьютерную программу, рассказал председатель комитета городского департамента безопасности жизнедеятельности Виталий Флянц. Она удобна не только тем, что одновременно управляет всеми электрическими звуковыми приборами оповещения, но и контролирует их исправность.

Сейчас в городе 130 действующих сирен с радиусом распространения звука 400 метров, еще 39 готовят к запуску в эксплуатацию. По предварительному соглашению с полицией, в те районы, где сирен еще нет, должны выехать патрульные автомобили с громкоговорителями.

Вся эта звуковая суматоха будет означать: «Внимание всем!» Надо включить каналы местного теле- или радиовещания и прослушать информацию, которую по ним передадут. А передадут, что проводится плановая проверка системы оповещения населения.

НА СНИМКЕ: оперативный дежурный ЕДДС Владимир Зайцев за пультом управления всеми городскими сиренами.

Фото Кати Христозовой

Автор: Мария Самаркина