Медиакарта
10:29 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Земельные участки подорожают

13:07 | 26 октября 2016
Источник: Слава труду

В соответствии с постановлением правительства Тюменской области от 2.12.2013 года № 530-п утверждены результаты определения кадастровой стоимости земель населённых пунктов Тюменской области, в том числе в Аромашевском районе. Документ вступил в силу: для целей налогообложения – с 1 января 2015 года, не связанных с налогообложением – с 1 января 2014. Согласно принятому закону изменился порядок начисления налога на землю. Именно данной теме мы посвятили нашу беседу с начальником отдела имущественных отношений и градостроительной деятельности О.П. Лемешкиной.

– Оксана Петровна, расскажите о произошедших изменениях в налоговом законодательстве?

– Распоряжение правительства Тюменской области от 30 ноября 2006 года № 1281-рп «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель поселений Тюменской области» признано утратившим силу. Ранее население нашего района, имеющее в собственности земельные участки, платило за них символические деньги. В соответствии с постановлением правительства Тюменской области от 2 декабря 2013 года № 530-п с 2016 года сумма земельного налога увеличилась с учётом переоценки стоимости земли. Следует отметить, что она утверждается не только для каждого населённого пункта, но и видов разрешённого использования. При этом учитываются все факторы: отдалённость от областного центра, райцентра, администрации, больницы, школы, магазина, автобусной остановки, наличие на участке электро-, водо- и газоснабжения... К примеру, земля в Аромашево будет стоить дороже, чем в сельских поселениях, выше будет стоимость земельного участка, расположенного в центре села, где лучше инфраструктура, чем на окраине.

– Где можно получить информацию о кадастровой стоимости земельного участка?

– На портале Росреестра, заказав справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Для этого не надо регистрироваться на сайте и получать электронную подпись. Кроме того, эту информацию можно посмотреть в режиме онлайн с помощью сервисов «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости». Публичная кадастровая карта – это уникальный ресурс, в ней содержатся сведения о более 155 миллионах объектов недвижимости. Если по каким-то причинам не удалось получить сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости через портал Росреестра, можно запросить справку о кадастровой стоимости из государственного кадастра недвижимости на бумажном носителе. Для этого необходимо обратиться в Многофункциональный центр. Если в государственном кадастре недвижимости есть сведения, то документ предоставляется бесплатно в течение пяти рабочих дней со дня получения запроса.

– Оксана Петровна, могут ли быть оспорены результаты определения кадастровой стоимости? Ведь не исключено, что кто-то из владельцев участка посчитает, что стоимость завышена.

– У каждого заинтересованного лица есть право оспорить кадастровую стоимость в суде или в специальных комиссиях, созданных при каждом Управлении Росреестра по субъектам Российской Федерации. Для юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления досудебное урегулирование споров о кадастровой оценке обязательно. Перед подачей иска в суд они сначала должны обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Физические же лица могут либо обращаться в комиссию, либо сразу в суд. Основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости в комиссии является недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, или установление рыночной стоимости объекта недвижимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

– А каковы сроки пересмотра кадастровой стоимости?

– Заявление о пересмотре может быть подано в комиссию в период с даты внесения в государственный кадастр недвижимости оспариваемых результатов кадастровой стоимости до внесения в государственный кадастр недвижимости результатов следующей кадастровой оценки. При этом заявление в комиссию должно быть подано в течение пяти лет с даты внесения в государственный кадастр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости. Комиссия принимает решение об оспаривании кадастровой стоимости в срок, не превышающий 30 дней с момента подачи заявления.

– Оксана Петровна, из чего складывается размер земельного налога? Как его рассчитать?

– Рассчитать его не сложно. Размер земельного налога равен кадастровой стоимости земельного участка, умноженной на ставку земельного налога. Налоговые ставки, порядок и сроки уплаты земельного налога, налоговые льготы, основания и порядок их применения определены решением думы Аромашевского района от 26 ноября 2014 года № 34.  Следует также добавить, что переоценка земель будет производиться раз в пять лет.

Автор: Подготовила Лариса ГИЗАТУЛЛИНА