Медиакарта
8:31 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Региональная неделя: приемы ведут депутаты Госдумы

18:00 | 27 октября 2016
Источник: Тюменский край

В Тюменской области прошла региональная неделя депутатов Государственной Думы РФ седьмого созыва.В первую очередь, она была посвящена личным встречам с гражданами.

Депутаты Госдумы, члены фракции «Единая Россия» приняли 16 обращений от жителей области в ходе приемов в Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в Тюменской области.

В понедельник, 24 октября прием провел депутат Государственной Думы Иван Квитка. Одним из посетителей в этот день стал житель Тюмени, который занимается программой по раннему предупреждению так называемого склероза – возрастных нарушений памяти. По собственной инициативе он организовывает и проводит шахматные турниры для пожилых людей. «Ученые доказали, что тренировка мозга при решении логических задач помогает сохранить память и интеллект на долгие годы», – рассказал он.

Иван Квитка поддержал инициативу пенсионера, отметив, что такая деятельность приносит огромную пользу обществу. «Замечательно, что вы помогаете повысить качество жизни пожилых людей. С одной стороны она становится более насыщенной и интересной благодаря общению, а с другой – поддерживаются и развиваются мыслительные процессы», – отметил депутат.

Напрямую к депутату Государственной Думы решил обратиться тюменец с инвалидностью II группы. Он предложил внести в законодательство поправки, которые расширили бы возможности инвалидов I и II группы. Речь идет о том, чтобы предоставить им право использовать накопительную часть пенсии по заявлению в любое время. Сейчас это возможно только при достижении общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 для женщин).

Такая поправка могла бы помочь многим людям, чьи возможности ограничены в силу состояния здоровья, уверен заявитель. Квитка пояснил, что комитеты Госдумы нового созыва уже начали активную работу, и внесение такой поправки может быть рассмотрено на одном из следующих заседаний.

Вопрос предоставления жилья для матери-одиночки, воспитывающей ребенка-инвалида, под личный контроль взял член фракции «Единая Россия» Государственной Думы Николай Брыкин.

Посетительница приемной рассказала ему, что вскоре после рождения дочери в семье произошло несчастье, умер супруг. «У нас была очень счастливая и благополучная семья. Муж занимался мебельным бизнесом, у него на производстве работало несколько сотрудников, был дружный коллектив. Но после его кончины не получилось удержать дело на должном уровне, – пожаловалась посетительница. – Дочь – инвалид с детства, пришлось все время уделять заботе о ней, на работу времени не оставалось».

Николай Брыкин уточнил у посетительницы, при каких обстоятельствах семья осталась без квартиры, и сколько средств сейчас уходит на аренду. Выяснилось, что стоимость аренды сопоставима с совокупным объемом пенсии и пособия, которые получают мама с дочерью.

«В данной ситуации нельзя оставаться безучастными. Это вопрос, который не терпит долгого разбирательства, его нужно решать на месте и по существу. У любого ребенка должен быть дом, устроенный быт, полноценное питание, – резюмировал Брыкин. – Мы, конечно, сделаем депутатский запрос о возможности выделения жилья в городскую администрацию, но при этом уже сегодня окажем содействие в оплате аренды».

Депутат рассказал о возможности привлечь финансирование в рамках взаимодействия с региональным общественным фондом «Защита Отечества», где он является первым заместителем председателя правления.

«Сейчас мы возьмем на себя возмещение стоимости аренды квартиры. Кроме того, в ближайшее время рассмотрим возможность приобретения для вас индивидуального жилья. Задействуем коллег по фонду, думаю, что и бизнес-сообщество города не останется безучастным», – добавил Николай Брыкин. Он подчеркнул, что возьмет этот вопрос под личный контроль.

Нерешенные вопросы трудовых отношений, оформления имущественных прав и другие темы стали для жителей области поводом обратиться к депутату Государственной Думы Эрнесту Валееву. В среду, 26 октября, парламентарий провел личный прием в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева.

Жительница Тюмени ходатайствовала за своего внука, работавшего в полиции и в 2014 году получившего серьезные ранения при исполнении. Она утверждает, что молодого человека незаконно сняли с инвалидности. «Он получил четыре выстрела, в результате сейчас у него нет одной почки, повреждены селезенка, кишечник и позвоночник. По какой причине моему внуку не продлили инвалидность?», – хочет узнать заявительница.

Чтобы разобраться в ситуации, Эрнест Валеев попросил привести на прием самого пострадавшего. «Если его права были нарушены, я непременно вмешаюсь, вникну и разберусь, в чем дело. В первую очередь, нужно установить, была ли вашему внуку выплачена положенная компенсация за полученные увечья», – отметил депутат.

Пожилая женщина обратилась с проблемой жилищного характера. Более 40 лет назад она получила ордер на служебное жилье, которым и пользуется все эти годы. Недавно семья решила оформить его в собственность, но оказалось, что это невозможно. Валеев пояснил, что в таком случае необходимо обратиться в суд и в судебном порядке обжаловать отказ компании в передаче квартиры.

Споры с работодателем также стали причиной обращения еще двух посетителей. Одному из них уже три месяца не выплачивают заработную плату. Другая – молодая мать-одиночка – пожаловалась, что не получает пособие по уходу за ребенком. По словам женщины, с помощью давления и угроз ее принуждали расторгнуть трудовой договор еще в период беременности. После отказа написать заявление по собственному желанию работодатель выдвинул против нее обвинения в нарушении трудовой дисциплины. Парламентарий принял эти обращения в работу и обещал оперативно направить запросы в прокуратуру Тюменской области, которая проведет проверки по данным фактам.

Автор: Анна Шарипова, Ольга Рыжкова