Медиакарта
2:39 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чудесные астры

18:08 | 27 октября 2016
Источник: Тюменский край

Нет такого дачника, садовода-огородника, который бы не любил именно этот цветок. Но вот часто возникает вопрос: какие сорта астр можно, не опасаясь болезней и вредителей, выращивать в своих садах, вазонах, клумбах?

Санкт-петербургская агрофирма «Биотехника» предлагает множество новых серий, сортов, видов астры. Что же можно выбрать? Итак, из новейшей группы астр Мерлин с самыми крупными цветками диаметром до 18 см можно сажать все три сорта: Гранат, Пурпурный, Розовый. Растения этих сортов крепкие, высокие (до 80 см), имеют по 12-14 прочных цветоносов. Используются Мерлины в срезку на букеты, высаживаются в клумбы. Сорта этой группы не имеют аналогов на мировом рынке. Художественные, игольчатые, пионовидные астры знакомы нашим дачникам. Серии Дракон, Фейерверк, Старый Замок имеют достаточное количество сортов с цветами от чисто белых до темно-синих и темно-фиолетовых оттенков. Растения всех сортов крепкие, высокие, устойчивые к осадкам, пригодны для срезки в букеты, выращивать можно на любом участке.

Что ж, подбираем сорта для посева весной с осени, а лучше – с зимы. Кстати, еще не поздно посеять семена астр и сейчас, но об этом чуть позже... Для тех, кто любит астры, все сорта хороши, но есть и любимые: из Драконов, то есть художественных, с закрученным лепестком на цветке прекрасны Ангора, Люкс, Гольден, Соррель, Персидская, Бирма. Из Старого Замка – Шамоа, Серебряный, Кварцевый, Белый. Можно приобрести смесь из 3-4 сортов, они подобраны очень умело – в голубых, красных, оранжевых тонах.

Хочется предложить и новинку: серию Бьютифул дэй с сиреневыми и желтыми цветами. Это новая форма букетной астры – кустовая, на кусте может быть раскрыто сразу 10-12 крупных цветков диамет-ром до 10-12 см. Еще одна серия астр, думаю, привлечет внимание тех, кто любит экзотику, ведь у этих астр декоративен сам стебель: он темно-малинового цвета. Серия называется Зидония – Лайт елоу и Лайт блю. Цветы у этих сортов не очень крупные, но краевые цветки интересной формы: лепестки язычковые, а середина корзинки плотно уложена трубчатыми, как у Принцессы.

Как не обратить внимания на Леди Коралл! Это новейшая серия, которой нет аналогов в мире. Запомните сорта: Леди вайт – белая, Леди дакблю – темно-синяя, Леди шамоа, Леди бриллиант роуз бриллиантово-розовая.

Цветы у этих сортов крупные, яркие, цветоносы высокие (до 80 см), прочные, прямостоячие. Цветки крупные, в диаметре достигают 16-18 см. Срезанные цветы долго стоят в букетах. Соцветия не страдают от дождей и туманов. Представьте букет из таких астр у себя дома в вазе!

А сейчас, как и обещала, поговорим о том, как посеять астры под зиму, пока еще земля в теплицах не замерзла. Выберите емкость, заполните почвой, уплотните ее, не поливая водой, разложите сухие семена на поверхности и засыпьте снова небольшим слоем земли. Закройте емкость куском укрывного материала (например, «Агрил»). Закопайте посеянные семена в снег до земли; это же можно сделать и в теплице, так же засыпав землей и снегом емкость с посеянными семенами астр. До самой весны подсыпайте снег в теплицу, чтобы емкость с семенами была закрыта снегом.

Ни для кого не секрет, что астры часто поражаются фузариозом. Что делать? Для выращивания здоровых астр, используйте такие препараты, как Максим, таблетки Глиокладина, поливайте растворами Алирина-Б и Гамаира. Сажайте астры после петунии.

Автор: Нина Швецова