Медиакарта
21:51 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Конец притона на Советской

Это рассказ о том, как кажущееся поначалу невинным желание с помощью наркотиков разрешить свои жизненные проблемы перерастает затем в угнетение душевных и физических сил и рано или поздно оборачивается тяжёлым, но справедливым возмездием.

Но начну с воспоминания из конца девяностых. Мы семьёй обосновались в доме, купленном неподалёку от центра города, в окружении таких же частных домовладений. На избёнку, как на строение, притулившуюся напротив за кособоким забором, внимания можно было бы не обратить. Но к ней почему-то не зарастала народная тропа. Зимой и летом, днём и ночью шмыгали в калитку какие-то личности, бывало, подъезжали и на машинах. В основном молодёжь. Соседи подсказали, да и без того стало понятным – это наркопритон. И что удивляло: все кругом знали, более того ежедневно улицей проходили на работу и возвращались с неё несколько милиционеров… Но злачная «торговая» точка продолжала работу без выходных…

Однако вернёмся в год нынешний и к другой истории. В августе состоялся суд над гражданкой Ниной Солоповой. Ей инкриминировали преступления сразу по трём статьям: содержание притона для потребления наркотических средств (ст. 232 ч. 1 УК РФ), незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном (ст. 228 ч. 2 УК РФ) и крупном (ст. 228 ч. 1 УК РФ) размерах. А совершены были преступления при следующих обстоятельствах.

Уроженка Киргизии, вдова, имеющая двух малолетних детей, 30-летняя Нина Солопова проживала в Заводоуковске на улице Советской, владея половиной двухквартирного деревянного дома. История умалчивает, когда зародился у женщины умысел оборудовать своё жилище под наркопритон, но практические шаги она предприняла минувшей весной. Начала с приобретения необходимых приспособлений для изготовления в бытовых условиях наркотиков и затем их потребления. Вдова убирала помещение, стараясь содержать жилище в более-менее приемлемом для клиентуры состоянии.

Оставалось главное – выбрать наркотик и привлечь посетителей, поначалу из числа своих знакомых, а далее из знакомых их знакомых. Выбор она остановила на дезоморфине, который, располагая определёнными знаниями и навыками, можно изготовить кустарным способом. И пошло-поехало!

Как рассказала мне помощник межрайпрокурора Елена Сошина, выступившая в суде стороной обвинения, к тому времени Солопова сама была законченной наркоманкой и уже имела судимость по ст. 228 ч. 2 УК РФ (три года лишения свободы, правда, условно, с испытательным сроком на два года три месяца. Кстати, его она не выдержала). Словом, деньги её мало интересовали, а интерес состоял в том, чтобы из компонентов, принесённых очередным гостем, вместе с ним «сварить» наркотик и, как это в песне Высоцкого, «уколовшись, упасть на дно колодца, чтоб пропасть на дне колодца, как в Бермудах, навсегда».

…Стали замечать соседи Солоповой, что под крышу её дома зачастили вдруг мужчины. И по одному, и по двое, и по нескольку. Одни выходили спустя какое-то время, другие пропадали (данное слово можете понимать как в переносном, так и буквальном смысле) сутками. В доказательство я бы мог привести и их фамилии, но к чему: следствие всё доказало в судебном заседании. Для нас важно главное: Н. Солопова умышленно и целенаправленно содержала притон для потребления наркотиков.

Притон «прихлопнули» ближе к полуночи 4 мая, когда в дом неожиданно ворвались те, кого тут совсем не ждали: сотрудники наркоконтроля. Помимо всего, при личном досмотре Солоповой в кармане её куртки оперативники обнаружили и изъяли инъекционный шприц с наркотическим средством. Тем самым дезоморфином, объёмом 7,4 грамма. А это уже особо крупный размер!

И такая живописная подробность. Когда Солопову после задержания доставили в суд для определения ей меры пресечения, перед судьёй предстало некое подобие представительницы прекрасного пола, умственно и физически изношенной своим пагубным пристрастием. И совсем по-иному выглядела она в зале суда. Сказалась трёхмесячная изоляция. Арестантская камера, как это ни странно, пошла ей только на пользу. Та же судья не удержалась от восклицания: вот теперь я вижу перед собой женщину!

Как уже сказано выше, состоялся суд в августе. Содержательница притона наказана лишением свободы на срок три с половиной года и отбывает наказание в колонии общего режима. А что же дети? – спросите вы. Неужели суд не учёл наличия у Нины Солоповой двух малолетних ребятишек? В какой-то мере учёл. Но дело в том, что с матерью они и не жили. Десятилетняя дочка проживает в Киргизии с бабушкой, а восьмилетний сынишка в Тюмени у сестры покойного мужа.

...А теперь вновь возвращаюсь к событиям 13-летней давности, с которых начал этот материал. Нет, над владельцами того притона суда так и не было. Но полной мерой воздал им, видимо, Господь. Дважды они горели, а затем хозяйку обнаружили убитой. Виновных так и не нашли. Взрослый сын подался на Север и словно сгинул: ни слуху о нём, ни духу. И от избёнки не осталось и следа. Сегодня на этом месте другие хозяева возводят большой красивый кирпичный дом. Для новой светлой жизни.

Александр ПАРАМОНОВ

(по материалам прокуратуры)

Фото автора