Медиакарта
8:34 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Герцогиня, или просто Гера

Вот и подошёл к концу очередной рабочий день. Вернулась домой после работы усталая, до боли возмущённая несправедливостью, царящей там, с полной головой насущных проблем, терзаемая тем, что сегодня им нет решения. Я собираю последние силы в кулак, беру в руки конскую кожаную узду и иду в денник, где меня с нетерпением ждёт моя верная подруга – кобыла по кличке Герцогиня. Я зову её просто Гера. Услышав на улице мой голос и звук шагов, она приветствует своим громким ржанием и нетерпеливо бьёт копытом об пол.

Когда захожу в стойло с уздой в руках, Гера наклоняет голову, чтобы я её надела. Всем своим гордым видом она показывает, что рада меня видеть и ей не терпится пробежаться на свежем воздухе. В этот момент лошадь уже понимает и чувствует моё настроение и знает, порезвимся ли мы, поскачем быстрым галопом по полю или просто, медленно шагая, подышим осенним лесным воздухом, наслаждаясь тихой прогулкой. Гера сделает всё, чтобы поднять мне настроение, избавить от рабочего стресса.

До леса добираемся по городу. Ритмичное цоканье копыт по асфальту сразу начинает отвлекать меня от наболевших проблем. Когда мы выезжаем на полевые дороги, Гера сразу прибавляет ход, плавно переходя на ровную рысь. Звонкий стук копыт сменяется глухим топотом. И знакомая дорога рвётся к нам навстречу. Ветер откидывает густую конскую гриву, и мы скачем всё дальше и дальше, отдаляясь от города.

Не слышно больше городского шума, раздражающего рёва двигателей, теперь лишь пение лесных птиц и шелест осенней листвы радуют слух…

Деревья все покрыты золотом. В лесной траве на вечернем солнце греются птицы, они нас совсем не боятся. Иногда можно увидеть большую сову, притаившуюся на ветвях дерева, бывает, и заяц, выскочив из кустов, перебежит нам дорогу. Лесные жители чувствуют лошадь и поэтому не боятся нас.

Возвышаясь на спине благородного животного, любуюсь осенним пейзажем под тихий и успокаивающий шёпот леса. Природа поражает своим великолепием.

Возвращаемся с прогулки, когда солнце начинает уходить за горизонт, освещая лишь золотые верхушки деревьев. Птицы затихают, готовясь к холодной осенней ночи. Въезжаем в город уже по сумеркам, встречные машины сл嬬пят светом фар.

Теперь я чувствую лишь приятную усталость, а проблемы словно растворились в осеннем воздухе. Гера тоже довольна прогулкой и вкусной лесной травой, которую успела пожевать.

Вот теперь можно заняться домашними делами, ведь завтра снова на работу, но уже с хорошим настроением и в надежде, что всё будет хорошо…

Татьяна МЕРЗЛЯКОВА

Фото Ольги МЯСНИКОВОЙ