Медиакарта
11:35 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ведь каждая ступенька - словно лестница

14:53 | 29 октября 2016

Более четырех тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья проживает сегодня в Ялуторовске. Почти десять процентов из них относятся к так называемой маломобильной группе населения.

О том, как город меняется, чтобы сделать их жизнь комфортнее, узнали областные и местные журналисты в ходе специального пресс-тура.

Высота взята

С колясочниками Татьяной Зубаревой и Антоном Майоровым наши читатели уже знакомы. из них в рамках программы «Доступная среда» была оказана помощь. Для Антона оборудовали пандус, теперь он может выезжать на улицу прямо из собственной квартиры. Чтобы устранить проблему Татьяны, понадобилось иное решение – электрический подъемник. Об этом мы писали в начале осени.

- Что говорить, конечно, очень удобно. Особенно по сравнению с тем, что раньше было. Приходилось делать настил вон из тех досок, - показывает она на длинные, не внушающие особого доверия, рейки, - но и тогда я не могла самостоятельно спуститься, нужно было как минимум пару крепких мужчин, чтобы мне помогать.

Теперь Зубарева выезжает на крыльцо своего частного дома, ставит коляску на платформу подъемника, нажимает кнопку и плавно опускается вниз.

- Красота! Вот, похвастаю, недавно побаловала себя женской радостью – прогулялись с подругой в центре по магазинам. Вы не представляете, какое это счастье, когда девятнадцать лет ты без посторонней помощи не можешь выйти из дома, а теперь – пожалуйста, - говорит она.

Татьяна, как и сотни других людей, имеющих подобные проблемы, уже давно научилась справляться сама со многими делами, которые, казалось бы, не под силу человеку на коляске. Хлопочет по дому и в огороде, ухаживает за больной лежачей матерью, а самое главное – с оптимизмом смотрит на жизнь.

- Конечно, город меняется и это правильно. Быть в изоляции, пожалуй, одно из самых страшных испытаний. Мне повезло – у нас с мужем хорошие дети, замечательный внук, много друзей. В одиночестве я практически не бываю, постоянно кто-то приходит в гости. Но все равно, осознание того, что многие обычные радости жизни тебе не доступны, иногда расстраивает, - делится она. - Посмотрим, как подъемник перезимует, но думаю, что ничего страшного с ним не случится, и он будет служить мне долгие годы, - говорит на прощание.

Вдохновить и поддержать

В центре комплексного социального обслуживания населения шли занятия у психолога, когда приехали журналисты. Это не разовая акция, а серьезная долгосрочная работа по реабилитации инвалидов. Курс подбирается индивидуально и длится от 14 до 21 дня. Он включает в себя мастер-классы, беседы и занятия с различными специалистами. За год его проходят пятьсот человек.

- Хочется вдохновлять и поддерживать людей, и положительные результаты есть, - рассказывает директор учреждения Марина Островская. - С нашими подопечными занимаются инструкторы по труду и ЛФК, логопеды, юристы. Это большой пласт работы по разным направлениям. Для нас важно, чтобы люди не чувствовали себя брошенными, изолированными, приобретали навыки, увлечения, были полностью информированы о своих правах.

Центр оборудован всем необходимым – установлены сенсоры, предупреждающие о том, что впереди лестница, беспороговые дверные проемы, пандусы, мнемосхемы, специальный санузел и многое другое.

- Вы знаете, для человека с ограниченными физическими возможностями даже одна ступенька порой как целая лестница, - ведёт экскурсию по центру Марина Геннадьевна. - Поэтому мы подошли очень скрупулёзно к тому, чтобы сделать наше здание максимально удобным. В мае провели обучающий семинар по организации безбарьерной среды для руководителей и сотрудников различных учреждений. Надеюсь, наши советы и рекомендации будут услышаны и претворены в жизнь.

О том, что ещё делается в Ялуторовске в рамках программы «Доступная среда»  рассказала заместитель главы города Ольга Губачёва. В частности, все учреждения  социального назначения оснащены специальными устройствами – пандусами, подъемниками. На перекрестках установлены звуковые светофоры для слабовидящих. Идет адаптация жилого фонда и общественного транспорта. Уже курсируют низкопольные автобусы, постепенно переоборудуют и остановочные комплексы.

- Дел хватает и впереди их немало. Радует то, что меняется не только город, но и отношение граждан к этой проблеме, - отметила она. - Например, когда только начиналась программа и в ее рамках были составлены определенные требования к учреждениям, например, к оборудованию магазинов, многие элементы, те же пандусы, делались по факту для галочки. На поверку, подняться по ним на инвалидной коляске было невозможно. Сейчас таких явлений уже практически нет.

В этом году администрация города взяла курс на решение индивидуальных проблем граждан с ограниченными возможностями здоровья.  Об этом мы рассказали в начале нашего материала. Ольга Алексеевна заверила – эта работа будет продолжена.

В «Созвездии» талантов

Клуб «Созвездие» действует на базе молодежного социально-делового центра практически с момента его основания. Сегодня его посещают почти шестьдесят человек с ограниченными возможностями здоровья самых разных возрастов.  Впрочем, для них открыты двери в любое объединение «молодежки». Здесь не принято обращать внимание на физические особенности.

- Наши ребята большие молодцы, - рассказывает руководитель Алевтина Девяшина. - Это очень увлечённые и талантливые люди. Им все интересно. Они упорны в своих начинаниях, а мы с радостью их во всем поддерживаем.

Юноши и девушки собираются в клубе раз в неделю, хотя по факту – гораздо чаще. Для большинства это не просто кружок по интересам, а буквально второй дом, где им всегда рады.

- Мы принимаем участие во всех городских и областных мероприятиях, будь то КВН, спортивные состязания или интеллектуальные игры. Так что скучать особо некогда. Вот и мастер-классы проводим постоянно. Они очень важны. Это не только творческая самореализация, для некоторых ребят это серьезная работа. А вот, посмотрите, какая красота получилась недавно, – увлеченно продолжает педагог и демонстрирует разноцветные тарелки, украшенные аппликациями из бисера, – очень кропотливый труд.

Одна из лучших поделок – творение Саши Малькова. Он активист «Созвездия», посещает его уже шесть лет. Несмотря на инвалидность (юноша – колясочник), серьезно увлечён спортом, имеет много наград. «Наша гордость. Очень упорный человек. Добивается своей цели с таким усердием, что есть чему поучиться» - так говорят о нем не только в клубе, но в самом центре.

- Я часто посещаю занятия и вообще много передвигаюсь. Чтобы добраться до «молодёжки» - особых трудностей не испытываю, - рассказывает юноша, и эти слова, пожалуй, лучше всего демонстрируют – программа «Доступная среда» в Ялуторовске работает, и результаты есть.

Автор: Евгения ДИКИХ /фото автора/