Медиакарта
4:45 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сообщает ГИБДД

Сообщает ГИБДД
09:35 | 31 октября 2010
Источник: Наша жизнь

Стань заметней

В период с 18 по 25 октября на территории Казанского района проходила акция «Стань заметней!» В эти дни в школах района среди учащихся 1-х классов распространялись световозвращающие фликкеры. Как показали исследования, их применение более чем в 6 раз снижает риск наезда транспорта на пешехода в тёмное время суток.

Дети осенью и зимой идут в школу рано утром, когда ещё темно. И чтобы водитель мог издалека увидеть школьника, ребёнку нужно обязательно иметь на одежде или на рюкзаке фликкер. К тому же родителям нужно следить, чтобы ребёнок, выходя в тёмное время из дома, обязательно надевал пальто или курточку со световозвращателем.

Неделя детской дорожной безопасности

Акция «Неделя детской дорожной безопасности» в районе проводится с 25 по 31 октября. В эти дни работники ГИБДД проведут рейды. Ежедневно в утреннее время инспекторы дорожно-патрульной службы будут дежурить возле школ, обращая особое внимание на водителей, не пропускающих детей на пешеходных перекрёстках, и водителей, перевозящих детей. Строго будет отслеживаться соблюдение скоростного режима. На юных нарушителей инспекторы заполнят рапорта установленной формы, их родителей привлекут к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей).

Обращаясь к родителям, хотела бы напомнить о том, что детей с самого раннего возраста необходимо учить соблюдать правила дорожного движения, вырабатывать у них умение правильно ориентироваться в обстановке. А научить маленьких детей этому родители могут только собственным примером, поскольку основной способ формирования навыков поведения у детей – это наблюдение, подражание взрослым и прежде всего – родителям. Многие родители, не понимая этого, личным примером обучают детей неправильному поведению.

Учите ребёнка смотреть. У ребёнка должен быть выработан твёрдый навык: прежде чем сделать шаг с тротуара, он должен посмотреть направо и налево, убедиться в безопасности и только потом начинать движение.

Информации подготовила

Т. ВЯЗОВИКОВА, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД Казанского ОВД