Медиакарта
5:49 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Золотые луга» снова не смогли снять с себя статус «доминанты»

17:19 | 31 октября 2016
Источник:

«Золотым лугам» снова не удалось снять с себя ответственность за злоупотребление доминирующим положением. Восьмой Арбитражный апелляционный суд  оставил в силе решение Арбитражного суда Тюменской области об отказе в отмене решения и предписания Тюменского УФАС России производителю молочной продукции. Теперь двумя судами подтверждено, что контролирующий орган верно и законно провел анализ конкурентной среды, в рамках которого присвоил «Золотым лугам» статус «доминанты», а затем и обнаружил ущемление поставщиков сырого молока.

Напомним, в конце прошлого года тюменская антимонопольная служба выявила факт установления молокоперерабатывающим комбинатом разных закупочных цен на приобретаемое у сельхозпредприятий сырое коровье молоко. Разница в уровне закупочных цен была значительной: максимальные закупочные цены отличались от минимальных цен более чем в два раза. При этом предприятие не смогло подтвердить установленные закупочные цены какими-либо расчётами.

Проведя анализ товарного рынка сырого молока, тюменская антимонопольная служба определила доминирующее положение АО «Золотые луга». Следовательно, своими действиями доминирующая компания создавала дискриминационные условия для поставщиков молочного сырья. Это противоречило закону о Защите конкуренции. «Золотым лугам было выдано предписание, которое обязывало компанию разработать и утвердить порядок формирования закупочных цен на недискриминационных условиях. При этом порядок должен был быть понятным для поставщиков и размещен на официальном сайте компании.

Оспаривая решение и предписание Тюменского УФАС России, АО «Золотые луга» на судах указывало на  неверность и незаконность проведения ведомством анализа. По его мнению, в анализе были неверно определены географические границы, а значит и доминирующее положение. Однако суды и первой и второй инстанций, проверив все расчеты и соблюдение всех правил при проведении анализа, оставили жалобы молочного комбината без удовлетворения.