Медиакарта
13:20 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В рамках конгресса «Человек и лекарство» в Тюмени пройдут мероприятия, посвященные актуальным вопросам вакцинопрофилатики

1 ноября в рамках проведения конгресса «Человек и лекарство» состоится симпозиум «Профилактическая медицина – основа здравоохранения. Актуальные вопросы вакцинопрофилактики», посвященный 50-летию кафедры гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского ГМУ, 3 ноября пройдет заседание Экспертного совета по вакцинопрофилактике на территории Тюменской области.

Заседания пройдут под председательством академика РАН, д.м.н., профессора Первого МГМУ им. Сеченова, главного эпидемиолога Министерства здравоохранения России Н.И. Брико.

В мероприятиях примут участие представители департаментов здравоохранения и образования Тюменской области, медицинские работники областных и городских больниц, образовательных учреждений, специалисты Управления Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии, преподаватели и студенты Тюменского ГМУ, представители фармацевтических компаний. Кроме того, к диалогу об иммунизации присоединятся представители научного сообщества из Москвы и Перми.

В ходе работы заседаний участники обсудят направления совершенствования национального календаря профилактических прививок, реализацию и эффективность вакцинопрофилактики в Тюменской области, влияние гельмитозов на вакцинацию, вакцинопрофилактику менингококковой инфекции, инструменты противостояния антипрививочному движению, в том числе возможности коммуникации с родителями по вопросам иммунопрофилактики, а также этапы развития кафедры гигиены, экологии и эпидемиологии ТюмГМУ.

Ознакомиться с программой мероприятий можно здесь.