Медиакарта
17:10 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Быстрее! Сильнее! Навстречу победе!

08:23 | 01 ноября 2016
Источник: Красная звезда

«Ратибор» в Нововяткино  -- это один из первых классов добровольной подготовки ребят к военной службе в нашем районе. Ему уже 17 лет, и немало побед на счету слушателей класса разных выпусков. А начиналось всё в конце  90-х. В то время в Нововяткинской школе был создан учебно-консультативный пункт (УКП). Вот, помимо учебной программы, и организовали класс «Ратибор», где каждый мог показать свои физические способности и выразить патриотические чувства.

   Строевую подготовку и теорию вёл в классе Ю. В. Глебов, директор школы, а спортивную подготовку – А. Л. Плосков. Ребята под руководством опытных наставников завоёвывали призовые места на районных и  областных соревнованиях.

   Позже классом руководили выпускники «Ратибора», прошедшие армию:  Виктор Чернов и Евгений Блинов. Затем командиром стал Александр Вяткин, после службы в «горячей точке». Немало ребят-выпускников связали свою жизнь с военными учебными заведениями или милицейскими школами. А. Розинов, А. Мякишев,  Т. Бейсембаев, Л. Вяткин, Х. Ахметов, А. Москвин… Список имён продолжается. Последние выпускники учатся в Екатеринбургском институте МЧС – Никита Мякишев и Арман Нуржанов. Полюбить военные профессии, спасателя, полицейского ребятам помог, конечно же, «Ратибор».

   Последние пять лет командиром взвода «Ратибор» является Евгения Юрьевна Березюкова – учитель физической культуры и ОБЖ Нововяткинской школы. Это первый в истории викуловских специализированных групп добровольной подготовки к военной службе (так классы сейчас называются) руководитель-женщина. Молодая, энергичная, полная идей, спортсмен-гиревик, с твёрдым характером и добрым сердцем, она стала для ребят настоящим наставником, увлекающим за собой и ведущим к победам.

   -- Класс «Ратибор» в Нововяткино уже гремел победами, а я ещё была ученицей Балаганской школы, -- говорит Евгения Юрьевна. – После института я вернулась в соседнее Нововяткино учителем и с большим удовольствием дала согласие вести занятия у ребят из «Ратибора». То, чем занимается специализированная группа, близко мне по духу. Я вижу у ребят большое желание постигать военные дисциплины, развиваться физически, и это даёт стимул работать дальше, стремиться к новым высотам.

   Последнее время Евгении Юрьевне стал помогать вести занятия её супруг Александр Александрович. Занятия проходят два раза в неделю – теория и практика. Направления работы самые разные. Особое отношение у «ратиборовцев» к армейскому рукопашному бою. Бережно хранят ребята и наставник четыре комплекта снаряжения. Специального ковра для занятий нет, тренируются на матах, которые всё время разъезжаются, однако это не останавливает будущих новобранцев обучаться приёмам защиты и нападения. Армейский бой – это универсальная система обучения, соединившая в себе многие элементы мировых единоборств – ударную технику руками, ногами, головой. Ребятам нравится, и в реальной жизни они уже смогут защитить себя.

   -- Постоянно практикуемся в стрельбе, правда, винтовка уже очень старая. Новую бы… Но ничего, выходим из положения, -- продолжает Евгения Юрьевна. – На турнике много тренируются парни. Эти умения им нужны будут в армии.  Сборка и разборка автомата – тоже не менее важны для прохождения военной службы. В тренажёрном зале занимаемся, и гирями тоже. В общем, цель наша – полностью  подготовить парней к армии, да и в принципе к жизни.

   В прошлом году в мае, на традиционном смотре строя и песни среди специализированных групп района (а их было десять!), «Ратибор» из Нововяткино получил самую высокую общекомандную оценку. В смотре было несколько этапов: это и построение группы в одну шеренгу, и построение на месте (из одной шеренги в две и обратно), и повороты отряда на месте, и движение строем, и торжественный марш, и исполнение песни. Надо отметить, что в команде были представлены только двое парней, а остальные – девчата. Да и руководитель –женщина. Этакий «женский батальон» украсил майский смотр в прошлом году.

   -- Мы ходили строем по улицам родного Нововяткино и пели, вызывая улыбки односельчан, -- вспоминает Евгения Юрьевна. – Тренировались  каждый день. Захотелось нам именно девчат представить!

   Военизированные группы раньше можно было посещать и девушкам, а вот с этого года… увы. Участниками групп могут быть только юноши. Это, конечно, всех девчонок и руководителей района огорчило, но решили, что все желающие представительницы прекрасного пола пусть всё же занимаются, хоть и не официально, но занятия открыты для всех, даже младших школьников. Кстати, нововяткинские девчата этим летом вместе с другими «кадетами» побывали в тюменском военизированном лагере на базе центра «Аванпост». Третья смена, вторая рота, восьмой взвод. Впечатления от поездки у всех неизгладимые! Одно дело – дома заниматься, другое – окунуться в среду военного лагеря, показать там свои способности.

А впереди ещё столько много интересного!

                                     К службе готовы!

   Данил Слепнёв – заместитель командира взвода «Ратибор». Пока он ещё школьник, но мечтает стать студентом Тюменского высшего инженерного командного училища.

   Дима Рощин очень любит занятия на турнике. Подтянуться на золотой значок ГТО на перекладине нужно 12 раз. Дима легко выполняет подтягивание 30 раз.

   Даниил Семёнов и Влад Чернов имеют третий юношеский разряд по плаванию, хотя бассейна в Нововяткино нет, но тренируются: и в Викулово ездят, и летом в водоёмах.

   Виктор Свистунов,  Влад Теплинских, Алексей Шишикин, Влад Терешков и другие «ратиборовцы» -- все они увлечены и лыжами, и стрельбой, и гирями. Неплохие результаты в гиревом спорте показывают и девушки: Ольга Шумкова – в прошлом году заняла 4 место на области, она вместе  с Катей Павиной поедет на областные соревнования в Упорово в этом учебном году.

Все они без «Ратибора» свою жизнь не представляют!

На снимке: «ратиборовцы» на занятиях

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: О. СУББОТИНА