Медиакарта
16:32 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В единстве наша сила

08:25 | 01 ноября 2016
Источник: Заря

День народного единства – это прекрасный повод и отдать дань уважения тем, кто служит образцом героизма и сплочённости всего народа невзирая на происхождение, вероисповедание и положение в обществе.

Ежегодно свою лепту в празднование этого дня вносит и танцевальный ансамбль «Радуница» под руководством А.Н.Белик, радуя жителей выступлениями на концертной площадке.


Недавно к прочим победам и достижениям коллектива добавилась ещё одна: на II Всероссийском конкурсе-фестивале «Вершина творчества» девчата стали дипломантами I степени с народным казачьим танцем.


Знакомьтесь с составом: Юлия Башкирова, Алёна Дружинина, Виктория Склярук, Алёна Емельянова, Людмила Куль, Анастасия Лыкова, Яна Быбина и Дарья Сильченко.


В их репертуаре много традиционных танцев – испанский, мексиканский, мажоретки, хороводные. А вот какой он, казачий танец, рассказали сами девчонки.


– Он быстрый, ритмичный, немного резковатый. На его подготовку ушло полтора месяца,– рассказывает Юля Башкирова.


– В номере использованы характерные движения, костюмы. Этот танец отличается тем, что он сюжетный и плясовой. Девчата изображают гусеницу, поэтому расцветка костюмов зелёно-чёрная, – добавляет Алёна Николаевна.


Конечно же, при разучивании танцев девчата окунаются в их историю и происхождение, знакомятся с культурой и традициями тех народностей, у которых заимствуют мотивы и движения, только тогда он «готов к употреблению» – встрече со зрителем. Каждое новое перевоплощение для девушек – большой опыт, только прочувствовав каждое па, примерив на себя национальный образ, можно донести до зрителя букет народного колорита, не разбавленного бахвальством и шутовством.


Девчата из «Радуницы» прекрасно знают, что такое толерантность.


– Уважать себя и свою страну – значит уважать и тот народ, что живёт рядом с тобой, и какой он национальности – неважно. Наоборот, мы обогащаемся друг другом, перенимаем культурные тонкости, обряды и традиции, – говорит Анастасия Лыкова.


– Именно для «Радуницы» танцы уже не просто времяпрепровождение, а настоящая работа. Это кропотливый труд, и слёзы, и пот... Коллектив много выступает, – говорит руководитель ансамбля.


Не исключено, что кто-то из выходцев «Радуницы» станет профессиональным хореографом, например, Юлия Башкирова для себя уже решила, что танцы станут её профессией. Остальные девчата в голос признались, что танцы останутся в их жизни навсегда, уметь танцевать, да при том ещё и отлично – неплохое качество для девушек, опять же для здоровья польза.

Автор: Е.Байбулатова