Медиакарта
14:53 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Радость общения с Богом

Радость общения с Богом
09:38 | 31 октября 2010
Источник: Наша жизнь

Скоро заканчивается год Благодати Божией, каким был объявлен этот год Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Много событий произошло за это время в приходе иконы Казанской Божией Матери. Но самым главным событием является то, что Благодать Божия не оставила жителей сёл Казанского и Новоселезнёво, которые уже в течение 5 лет с нетерпением молились и ждали завершения строительства храма Николая Чудотворца. С Божией помощью храм построен, и сейчас завершаются работы по благоустройству территории вокруг него. И недалёк тот день, когда храм будет освящён и благословлен к ежедневным службам. И радость общения с Богом будет предоставлена каждому желающему этого.

Благодать Божия не оставила, в частности, и урожай в Казанском районе. Молитвами о дожде в Ильинском и Казанском храмах был ниспослан дождь обильный, что и спасло и поля, и огороды частников. Об этом и возносили благодарственные молитвы Иисусу Христу, Пресвятой Богородице, Илии-пророку и всем святым.

4 ноября отмечается престольный праздник Казанского домового храма. В такой праздник радость общения с Богом поднимает всех верующих, даже тех, кто редко ходит в храм. Все с радостью идут туда, чтобы помолиться, причаститься и пройти крестным ходом по улицам села.

Многие давно пришли в храм и укрепились молитвою, иные недавно, а некоторые выросли в храме, так как он действует уже десятый год. И те, которые выросли, уже чему-то научились и помогают в алтаре батюшке, и читают, и поют, и звонят в колокола. Много детей пришло в Казанскую воскресную школу, и ни один крестный ход не обходится без воспитанников школы, которые с радостью участвуют в них. Хочется рассказать о предстоящих праздниках ноября.

6 ноября отмечается Димитриевская родительская суббота (поминовение усопших в церквях).

Поминовение усопших в храме – это спасительное дело для душ усопших. Поскольку сами за себя они не могут молиться, то живые родственники или знакомые помогают им, подавая записки об упокоении их душ. Казанский храм открыт во все дни недели, только в понедельник нет службы.

ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ ДАТЫ НОЯБРЯ

8 ноября – великомученика Димитрия Солунского.

14 ноября – бессребренников и чудотворцев Космы и Дамиана.

21 ноября – собор архистратига Михаила.

26 ноября – святителя Иоанна Златоуста.

27 ноября – апостола Филиппа. Заговенье на Рождественский пост.

28 ноября – начало Рождественского поста, который продлится до 7 января.

29 ноября – апостола и евангелиста Матфея.

В. БУЛЬБА,
прихожанка Казанского храма