Медиакарта
8:15 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как будто вчера…

08:43 | 01 ноября 2016
Источник: Красная звезда

Кажется, совсем недавно открывали Викуловский спорткомплекс. Тем не менее, в этом году он отмечает свой первый юбилей. Более 10 лет назад, тогда ещё заместитель губернатора Тюменской области, В.В. Якушев вбил символический колышек в землю, где позже должно было появиться это спортивное сооружение. Через некоторое время, а точнее 22 декабря 2006 года, он же, но уже в должности губернатора, торжественно перерезал ленточку на церемонии открытия комплекса. О том, каким был спорткомплекс в прошлом, какой он сейчас, и каким он будет в ближайшем будущем, нам рассказал директор МАУ «ДЮСШ «Спринт» С.В. РООТ.

  -- Сергей Викторович, каким был спорткомплекс сразу после открытия?

  -- Помню, как будто вчера это было. Торжественное открытие комплекса состоялось 22 декабря 2006 года, но перебраться в новое здание мы смогли только после нового года. Открытия такого масштабного спортивного объекта сразу вызвало огромный ажиотаж среди местного населения. Своеобразной, если так можно сказать, жемчужиной Викуловского спорткомплекса тогда, как и сейчас, являлся бассейн. Поплавать в наш бассейн приезжали люди из соседних районов и даже из Омска и Омской области. Изначально на базе нашего спорткомплекса проходила подготовка к соревнованиям по плаванию, футболу, волейболу и баскетболу, имелся тренажёрный зал.

  -- Какие изменения претерпевал наш спорткомплекс с течением времени?

  -- Вскоре после открытия и проведения массовых мероприятий в здании спорткомплекса выяснилось, что гардероб недостаточно вместительный, поэтому пришлось для таких случаев обустраивать ещё одно помещение под гардероб. Позже в подвальные помещения были завезены 2 бильярдных стола, открылся шахматный клуб, мы пристроили хоккейную раздевалку, тир. Ещё годами позже у нас открылась секция гиревого спорта, сейчас также у нас есть занятия по аквааэробике и борьбе. На базе нашего спорткомплекса мы пытаемся осуществлять подготовку по как можно большему количеству видов спорта, поэтому приобретаем новый спортинвентарь и привлекаем тренеров.

  -- Вы сказали, что бассейн – это «жемчужина» спорткомплекса,  в чём его уникальность?

  -- Подобные бассейны на юге области есть только в городах и, по-моему, ещё в Исетском. В остальных райцентрах аналогов нет. За летний период времени наш бассейн посещают более 3,5 тысячи детей из оздоровительных лагерей. Также именно у нас часто проходят различные соревнования по плаванию.

  -- Что Вы можете рассказать о тренерском составе?

  -- В основном, тренерский состав нашего комплекса – это молодые тренера, наши бывшие подопечные, которые получили спортивные специальности в вузах. Мы стараемся привлекать «своих», но специально для занятий плаванием мы пригласили тренера из Омска – мастера спорта.

  -- Какие мероприятия планируете провести в честь десятилетия спортивного комплекса?

  -- Недавно у нас были соревнования по волейболу среди мужских и женских команд, скоро состоится первенство по плаванию (с участием около 150 спортсменов со всей области), также хотим провести состязание среди семей «Мама, папа, я – спортивная семья».

  -- Чего можно ожидать от спорткомплекса в ближайшем будущем?

  -- Так как сейчас повсеместно проводится сдача нормативов ГТО, мы также проводим её среди учащихся районных школ. На будущий год мы планируем провести сдачу нормативов и среди предприятий и организаций нашего района. ГТО способствует оздоровлению населения и пропаганде здорового образа жизни среди наших земляков.

  -- Как Вы считаете, какую роль наш спорткомплекс сыграл в жизни викуловчан?  

  -- За, без малого, 10 лет работы спорткомплекса, показатели Викуловского района во многих видах спорта выросли многократно. Многие из наших земляков добились колоссальных успехов не только на областных этапах состязаний, но и отстаивают честь Тюменской области на всероссийских соревнованиях.

  -- Что бы Вы хотели пожелать нашим читателям?   

  -- Хотелось бы пожелать всем землякам крепкого здоровья и напомнить, что заниматься спортом в любом возрасте можно и нужно. Двери нашего спортивного комплекса открыты для вас 7 дней в неделю.

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: Н. БЕЛЯЕВ