Медиакарта
11:07 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Радость в мелочах

08:46 | 01 ноября 2016
Источник: Красная звезда

   Для настоящей любви не нужен штамп в паспорте. Это давно доказала семья Александра Осинцева из Калинино. У Екатерины и Александра трое детей – прекрасные, талантливые дочки: Нина, Маша и Лиза. Уютный дом Осинцевых не вмещает число поделок девочек, а стопки альбомов – их грамоты. Вместе Александр и Екатерина уже 23 года. «Придётся на 25-летие делать маме предложение», -- шутя, говорит глава семьи. Но и не шутка это вовсе: упросили дочки маму и папу на серебряную свадьбу, наконец, отправиться в ЗАГС. 

    Александр родился и вырос в Калинино, Катя – из Красной Елани. Оба из многодетных семей, в которых, как водится, рано приучают к труду и почитать родителей. Такие они и есть, Осинцевы, -- трудяги, хозяйственные, любящие детей. Александр сварщиком в совхозе работал много лет, теперь вот сторож в школе. А Катя  всё на хозяйстве, сейчас тоже в школе технической работой занимается. Живут большим хозяйством – корова, телёнок, нетель, кролики, куры. Хотя, по их мнению, разве это хозяйство? Вот раньше сколько было животных!.. Но нам кажется, и за таким хозяйством ходить – хлопот невпроворот. А для них ничего, дело привычное…

   Осинцевы умеют радоваться мелочам, а главное их счастье – дочки. Дети не избалованы подарками родителей. Подарки они получают за участие и победы в различных конкурсах, которых немало, ведь девчата поистине талантливы. В доме – полный шкаф книг. Это призы за конкурсы. В комнатах всё уставлено мягкими игрушками – это тоже награды за достижения. А вот маленькие глиняные, фарфоровые, пластмассовые статуэтки – это слабость Екатерины, ими одаривают маму старшие девочки.

   Нина учится в Ишимском пединституте на последнем курсе, изучает историю и право. Маша школу окончила с золотой медалью – за особые успехи в учении. Образование девушка получает там же, в пединституте, правоведение в зоне её интересов. Нина всегда хорошо училась в школе, добросовестно выполняла все задания и поручения, сдержанная, уравновешенная. Маша же – творческий человек. Главный её талант – рисование. Многие помнят, как имя Маши Осинцевой не сходило с газетных полос, школьница всегда была победительницей районных, областных конкурсов рисунков, плакатов, поделок.

   -- Мы с отцом не рисуем, -- говорит Екатерина, -- но племянник у Александра есть – настоящий художник! Ещё кто-то в родне имеет талант рисования. Видимо, на генном уровне передаётся.

   Старшая Нина не рисует, а вот пятиклассница Лиза уже украшает рисунками школьные выставки. Любит она это творчество. Вот и когда мы к ним в дом приехали, на столе Лизы лежал только что законченный осенний пейзаж.

   -- Она всё за Машей гонится, -- поясняет отец, -- хочет и рисунков больше нарисовать, и грамот получить.

   А Лизино портфолио уже немаленькое: дипломы и грамоты за победы в конкурсах по предметам, и за чтение стихов, и за рисунки, и за спортивные достижения. А со спортом Осинцевы дружат! Как только вошли в ограду, мы увидели велосипеды у заборчика. Всей семьёй они любят устраивать велопрогулки. Дружно они всё делают. Не просто так и грамоту от школы имеют: «Самая дружная семья». А девочки своих родителей просто боготворят и всякий раз стараются сделать им что-нибудь приятное. Отцу по хозяйству помогают, даже мужской работой не гнушаются, а маме – в доме, на кухне. А тут недавно и вовсе родителей удивили: сложили свои стипендии Нина и Маша и купили им новую мягкую кровать с тумбочками. Вот так бережливые студентки!

    … В этом доме царит добро. Между всеми членами семьи истинная неподдельная любовь. Счастья вам, Осинцевы! Радости и новых побед девчатам!

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: О. СУББОТИНА