Медиакарта
20:09 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подворный фестиваль «Урожай-2010»

Подворный фестиваль «Урожай-2010»
09:40 | 31 октября 2010
Источник: Наша жизнь

Для жителей деревни Грачи наступили трудные времена: банкротство совхоза, разруха, безработица. Но культурная жизнь села спасает людей от отчаяния. В Грачёвском доме культуры ведётся работа по разным направлениям с детьми, молодёжью, инвалидами, а также пенсионерами. Вот и на этот раз на традиционном мероприятии из цикла «Сад и огород» собрались самые активные пенсионеры. Диву даёшься, сколько в них энергии и оптимизма! Участники проявили себя как гостеприимные хозяйки, непревзойдённые кулинары и профессиональные садоводы. В нынешнем году это мероприятие проходило особенно интересно. Каждый из участников выставки встречал членов жюри на личном подворье. Первой встречала гостей добродушная хозяйка молодая душой Александра Васильевна Дергачёва. Её стол украшали изящные вазы из кабачков, овощные композиции, а из блюд – традиционные овощные голубцы, тушёные овощи с мясом, зимние закаточки. Всё очень вкусное!

Следующие участницы фестиваля Л.А. Шевелёва, Л.Г. Швецова, Н.П. Денисова пригласили нас, членов жюри, в русскую «Избу изобилия», устланную самоткаными половицами, а в центре её – кукольные мужик и баба в русских костюмах.

Добрые хозяйки У. Никонова и Л. Жигулина приготовили чудо-бутерброды из овощей, кисель из ягод, фаршированный перец, рыбу. Жюри особенно оценило композицию цветов, подготовленную из овощей, которая стала изюминкой стола. Женщины рассказывали стихи, пели песни и гостеприимно приглашали всех к столу.

Следующая остановка – у Н.И. Поляковой. Она встретила гостей свежевыпеченным хлебом. Нина Ивановна – кулинар, садовод и мастер прикладного искусства. Она приготовила овощной салат «Розы», «Божья коровка», яблочный пирог «Пальчики оближешь», мёд, свежую клубнику гигантских размеров, поделки из кабачков и патиссонов. Проще говоря, стол ломился от изобилия продуктов. Удивила членов жюри причудливая форма картофеля и моркови.

Нина Ивановна и Николай Яковлевич Морозовы встретили нас свежими блинами и пирожками. Мы попали в «Цветочный рай», который они создали своими руками. Посаженные во дворе цветы красуются в плетёных корзинках, сделанных Николаем Яковлевичем. В огороде много кабачков, тыкв, подсолнухов. Всюду чисто и уютно. Среди цветов располагается летняя веранда, где хозяева нас угостили вкусными блюдами и душистым ароматным чаем. Оберег «Цветочного рая» – тыквенная баба, разодетая в юбку из капустных листьев.

На столе Н.А. Васильевой, О.В. Белозёровой и А.М. Казанцевой – изобилие блюд из картофеля. Картофель запеченный в тыкве, картофельная запеканка и пирожки тоже с картофельной начинкой. Здесь же яркий, вкусный, сочный арбуз и золотистая ароматная дыня. Оригинальность столу придал пузатый дымящийся самовар, из которого мы попробовали ароматного чая из трав.

Валентина Петровна Пелынская, Надежда Комалова и Людмила Чупина подготовили «Весёлый парад из овощей». Николай Еньшин представил цветочную композицию «Поля России». На столе полно ягод, наливок и оригинальных блюд. Хозяева пели частушки и плясали под весёлые мелодии баяниста С. Муканова.

Праздник продолжился в доме культуры, где подвели итоги фестиваля. Всех наградили подарками. Была проведена развлекательная программа и чаепитие. Хотелось бы поблагодарить работников дома культуры О.В. Смиренскую и Л.М. Мельникову, а также председателя совета ветеранов Л.А. Шевелёву и всех грачёвцев, принявших участие в этом празднике. Фестиваль запомнится нам надолго. Будьте здоровы, грачёвцы!

В. ПОБЕГАЛОВА,
заместитель главы Дубынской сельской администрации, член жюри
Фото Олега ДРЕБЕЗГОВА