Медиакарта
11:36 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На зимних квартирах

На зимних квартирах
09:44 | 31 октября 2010
Источник: Наша жизнь

Погода жалует животноводов. Если бы жаркое лето не спалило дотла травы на пастбищах, то вольное житие бурёнок на выпасах продлилось бы до сегодняшнего дня.

Но и летом худосочные наши пастбища не обеспечивали скот полноценным питанием. Кормили коров с подвоза. Благо, полеводы агрофирмы "Новоселезнёво" специально для так называемого зелёного конвейера сеют травы. Все окрестные плешины и пустыри в окресностях Новоселезнёво распахали. По обе стороны от трассы на выезде из посёлка зеленеет трава.

Сеяные травы и помогли сдержать падение продуктивности животных. Агрофирма «Новоселезнёво» и в этом году сумела обеспечить животноводческую отрасль не только полновесными, но ещё и полноценными кормами. В достатке заготовлено сена и сенажа.

На Новоселезнёвской ферме мы побывали буквально в первые дни зимовки. Но, подъезжая к животноводческим помещениям, усомнились в том, что скот находится на "зимних квартирах". Из открытых настежь дверей не доносилось коровьего мычания. Коровы, казалось, сквозь дрёму пережёвывали жвачку. Сытый желудок располагал к мирному и молчаливому созерцанию окружающего мира.

Хорошо поработала инженерная служба агрофирмы, бригада по трудоёмким процессам. И не осенью, а в течение всего лета. Животноводческое оборудование работало исправно. В помещении – ни сквозняков, ни густой пелены тумана. Не увидишь здесь расхлыстанных и перекосившихся тесовых ворот, которые один человек распахнуть или затворить не в силах. Металлические ворота, окрашенные в приятный глазу цвет, уберегают скот от простуды.

Тракторист раздатчиком за считанные минуты заполнил кормушки сенажной массой, от которой исходил хлебный дух.

Бригадир животноводческой фермы Вера Давыдовна Столярова сентябрьским приказом директора агрофирмы назначена руководителем животноводческой бригады. Вера Давыдовна в животноводческой отрасли трудится давно. Шестнадцатилетней девчонкой пришла она на ферму. Поначалу коров доила, потом одиннадцать лет кряду проработала на свиноферме.

Хоть и механизирован труд животновода, всё-таки работа эта продолжает оставаться трудоёмкой и очень ответственной. Требования к качеству молока не только повысились, но и ужесточились. Доярке каждую корову не по разу в день привести нужно в надлежащий вид, в процессе доения стерильным должно быть всё. Отойдёшь от этих норм и требований, и качество молока снижается моментально.

Всё молоко сдают, а точнее будет сказать продают, новоселезнёвцы только первым сортом. За высокое качество идут доплаты. А они равнозначны оплате за молоко, произведённое от нескольких сот бурёнок. Выгоднее повышать качество молока, нежели наращивать поголовье коров, если от этих коров на молочные заводы поступает второсортное молоко.

Животноводы агрофирмы «Новоселезнёво» поставили перед собой цель – производить молоко только высшего сорта.

На снимке: довольна началом зимовки бригадир Вера Давыдовна Столярова

Олег ДРЕБЕЗГОВ
Фото автора