Медиакарта
5:01 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Город может спать спокойно

Горожанин Сергей Вязовских вырос в семье полицейских, поэтому вопрос куда пойти учиться после окончания школы перед ним остро не стоял.

По распределению выпускник Тюменского юридического института службу начал следователем в Заводоуковском отделе тогда ещё милиции. Через год перевёлся в отдел вневедомственной охраны (ОВО) дежурным пункта централизованной охраны. За полтора десятка лет службы  довелось быть и инспектором сторожевой охраны, и командиром взвода, и специалистом по кадрам, заместителем и начальником пульта охраны… Сегодня майор Вязовских начальник ОВО.

Сергей Александрович о трудовых буднях рассказывает охотно. Последние полгода сотрудники вневедомственной охраны служат в составе нового ведомства федеральной службы войск национальной гвардии. Существенных перемен пока не про­изошло: коллектив остался в полном составе и обязанности у них те же. Сегодня под охраной у ОВО почти три сотни объектов. Сергей Вязовских рассказывает, что в последнее время они установили новое оборудование, поэтому  удалось снизить число ложных срабатываний сигнализации. За сутки их случается до пяти, на все росгвардейцы мгновенно реагируют.

В подчинении у С. Вязовских 66 человек, из них аттестованных сотрудников – 29. Ежедневно  патрулируя улицы нашего города, они как и полицейские, вправе останавливать людей, вызывающих подозрение, проверять документы, требовать соблюдения общественного порядка и, если необходимо, применять физическую силу, спецсредства и оружие. Своё мастерство сотрудники нацгвардии оттачивают каждую неделю на занятиях по профессиональной, боевой и физической подготовке.

За свою практику С. Вязовских припоминает и курьёзные случаи. Однажды он в составе дежурной группы выехал по тревоге в один из магазинов города, где обнаружил изрядно выпившего горе-грабителя, уснувшего на месте происшествия. 

Майор Вязовских по выслуге лет уже может выйти на пенсию, но именно сейчас, в период становления новой силовой структуры, считает, что не имеет морального права оставить личный состав.  

Автор: Алла ЕГОРЫЧЕВА Фото автора