Медиакарта
15:04 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Осенний пересчёт

Осенний пересчёт
09:45 | 31 октября 2010
Источник: Наша жизнь

Закончился основной, главный, этап Всероссийской переписи населения. О том, как он прошёл в нашем районе, корреспондент районки Н. Ростовщикова беседует с уполномоченным по вопросам переписи в Казанском районе В.Н. Шутовой.

  • Валентина Николаевна, 25 октября был последний день проведения переписной кампании. Можно сказать, что перепись в районе проведена?

– Да, в Казанском районе перепись проведена, причём успешно. Данные, полученные в ходе опроса, позволят увидеть половой, возрастной, языковой, национальный состав жителей Тюменской области вообще и нашего района в частности, узнать об уровне их образования, занятости и жилищных условиях.

Что дальше?

– С 26 по 29 октября инструкторы и заведующие переписными участками совместно с переписчиками сделали контрольный обход помещений, то есть проверили, правильно ли заполнены переписные листы, все ли жители данного участка переписаны, нет ли повторов и неточностей. Затем по графику будут сдавать документы в таком порядке: переписчик – инструктору, тот – заведующему переписным участком, последний – уполномоченному по вопросам переписи, а уже ваш покорный слуга – в Тюменьстат.

Как поработали переписчики?

– Все без исключения работали добросовестно, чётко и грамотно. Даже трудно выделить кого-то одного. Назову, пожалуй, тех, которые первыми в районе закончили переписывать жителей своей территории. Это переписчики Дубынского инструкторского участка (инструктор В.М. Побегалова), хотя территория у них немаленькая: пять населённых пунктов, включая Грачи.

Как жители района восприняли эту государственную кампанию?

– С пониманием. Переписчиков встречали доброжелательно, предоставляли достоверные сведения. Даже те, у кого проблем выше крыши – жители отдалённых, можно сказать, заброшенных деревень (таких, как Викторовка, Грачи, Вознесенка, Коротаевка), и то встречали переписчиков по-доброму, не было озлобленности или неприязни.

А вообще были ли какие-то эксцессы, жалобы, недовольства?

– Нет, не поступило ни одной жалобы, не высказывалось никаких претензий. Произошёл лишь один неприятный случай: собака вцепилась в сумку переписчика, но её тут же отогнали. Не секрет, что в районе есть неблагополучные семьи, и в дом к ним нам рекомендовали приходить вместе с участковыми уполномоченными милиции. Но их услуги не понадобились. Во всех домах переписчика встречали приветливо и выделяли для него лучшее место в квартире, даже предлагали попить чаю с булочками.

Когда будут готовы первые итоги переписи?

– Предварительные итоги о численности населения (в том числе мужчин и женщин) с разбивкой на городское и сельское население будут получены во втором квартале 2011 года. Окончательные итоги сформируют последовательно в течение 2011-2012 годов, причём первые сведения о населении по результатам переписи будут даны по муниципальным образованиям.

Каждый житель района, ответивший на вопросы переписного листа, предоставил о себе информацию, которая в свободном (обобщённом) виде будет использована для разработки программ социально-экономического развития региона, принятия управленческих решений. Вот почему так важно было участие в переписи каждого жителя.

Следующая Всероссийская перепись населения планируется лишь в 2020 году. Надеюсь, что к тому времени мы все будем жить лучше, богаче, спокойнее и счастливее.