Медиакарта
21:51 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наши будни и праздники

10:10 | 02 ноября 2016
Источник: Слава труду

Диалог поколений

С июля текущего года общественная организация ветеранов (пенсионеров) совместно с отделом социальной защиты населения включилась в реализацию областного проекта по повышению родительской ответственности за воспитание детей «Диалог поколений». Это одно из направлений программы «Живая связь поколений», договор на реализацию которой заключён между Департаментом социального развития и областным советом ветеранов.

Основные задачи и цели «Диалога поколений» – оказание помощи семьям с детьми, которые испытывают трудности в воспитании; привлечение детей и подростков к участию в мероприятиях, проводимых пенсионерами; пропаганда семейных ценностей, а также патриотическое и трудовое воспитание подрастающего поколения.

В июле и августе шестнадцать председателей первичек (волонтёры старшего поколения) прошли обучение на специальных курсах, которые проводили специалисты КЦСОН. На них пенсионеры приобрели определённые навыки работы с семьями, всего их 45, где есть проблемные дети.

Каждая первичная организация составила свой план и активно включилась в работу. Это беседы с родителями и детьми, консультирование, организация совместного досуга, привлечение к участию в кружках, патронаж семей и беседы с классными руководителями. Первые результаты уже есть. За два месяца проведено 44 мероприятия, в которых участвовало 58 детей из 31 семьи.

1 октября, в День пожилых людей, на празднике в районном Доме культуры благодарственными письмами Межрайонного управления социальной защиты населения были награждены: Р.В. Скрипкина (Малоскаредное), Г.С. Аверина (Юрминка), М.И. Иванова (Кротово) и Н.И. Емелева (Аромашево).

Благодарственными письмами от главы района    Е.Н. Ковальчука за участие в общественной деятельности и достигнутые успехи в реализации программы «Живая связь поколений» получили: Н.А. Бёрдова (Малиновка), Т.А. Штыкова (Новоберезовка), Н.Н. Плесовских (Сорочкино), Н.Г. Слюнкина (первичная организация работников просвещения), Т.Н. Соколова (потребительское общество),  А.Г. Савельева (первичная организация    «Здравоохранения»).

В районном совете ветеранов давно уже сложилась хорошая традиция – поощрять активистов специально для них организованными экскурсиями по историческим местам области.

В августе состоялась поездка в Ялуторовск, во время которой 30 активистов посетили острог, подземелье с оружейной палатой, побывали на мастер-классах по изготовлению мягких игрушек (кукол), свитков из глины, поделок из дерева. В русской избе нас напоили горячим ароматным чаем из трав с сушками. В сувенирной лавке желающие приобрели подарки себе и детям с надписью «Сделано в Сибири». Желающие посетили церковь. Экскурсия вызвала большой интерес. Сделали много фото на память.

Интернет – мой друг и помощник

Пенсионный фонд России и ПАО «Ростелеком» проводят Всероссийский конкурс личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо интернету – 2016».

Поучаствовать в нём пожелала член президиума РСВ председатель организационно-методической комиссии  Н.А. Артюшина. Нина Александровна подала заявку на сайте, приложив свою конкурсную работу – эссе в соответствии с выбранной номинацией «Интернет – мой друг и помощник», приложила пару фотографий, была зарегистрирована участником и получила из Москвы сертификат. Итоги Всероссийского конкурса будут известны в ноябре.

Все на конкурс!

В рамках подготовки мероприятий к тридцатилетию организации ветеранов областной совет объявил конкурс на лучшую общественную организацию. Номинаций несколько: лучшая первичная, городская, районная организация. В конкурсе будут участвовать все сельские первички и РСВ. Основные показатели оценки: качественное ведение персонального учёта пенсионеров по категориям, наличие планов и протоколов заседания советов, оказание благотворительной помощи престарелым и одиноким, участие в патриотическом и нравственном воспитании молодёжи, взаимодействие с образовательными, культурными и детскими учреждениями, а также работа по увековечиванию памяти павших воинов, охране памятников и другие.

Итоги конкурса будут подведены к концу марта 2017 года.

Проект нового Устава

В настоящее время все районные организации ветеранов обсуждают проект нового Устава Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов. Он будет обсуждаться на очередном Пленуме Всероссийской организации в ноябре 2016 года. Согласно проекту, основные цели и задачи остаются прежними: содействие в защите прав лиц старшего поколения, в патриотическом и духовно-нравственном воспитании граждан, формирование уважительного отношения к старшему  поколению.

По новому будут называться районные советы ветеранов (пенсионеров) – местные отделения организации (создаются региональными отделениями). Высшим руководящим органом его останется конференция, созываемая раз в пять лет. Остаётся в новом толковании Устава и президиум, только не РСВ, а местного отделения, заседания которого должны проводиться не реже одного раза в четыре месяца. Председатель РСВ станет называться председателем местного отделения организации, и секретарь – тоже. Остаются контрольно-ревизионные комиссии, первичные ветеранские организации станут первичными отделениями со своими прежними правами и обязанностями.

Волноваться председателям первичных организаций не стоит. Вся наша деятельность осуществляется по-прежнему: опекаем, помогаем нуждающимся одиноким пожилым, проводим совместно с образовательными учреждениями и клубными работниками мероприятия патриотической направленности, организуем досуг пенсионеров, чествуем юбиляров, проводим собрания, конференции.

А что же изменится в жизни общественной организации – покажет время.

Автор: Нина ЕСЬКОВА, председатель районного Совета ветеранов